Возврат ошибочно оплаченных сумм подрядчику

Добрый день!

Оплатили ошибочно подрядчику за выполненные работ (работаем по договорам с двумя подрядчиками с одинаковыми названиями). В результате ошибочно выбранного подрядчика при формировании п/п денежные средства были зачислены не той организации. К тому же были списаны в счёт уплаты налогов (картотека). Прошла неделя. Можем ли мы вернуть ошибочно уплаченную сумму, написав письмо в банк, УФК, налоговую?

Заранее благодарны.

, Елена, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, непонятно — Вы перечислили деньги, а уже после поступления не тому получателю, с него по картотеке они ушли в бюджет? Если это так — ни EAR? ни налоговая Вам не помогут. Увы, придется взыскивать эти средства с получателя в качестве неосновательного обогащения. Либо по Вашему письму он найдет нужную сумму и осуществит Вам ее возврат.