Какую сумму алиментов должен платить бывший муж на одного ребёнка?

Мой гражданский муж, по суду лишён родительских прав уже как три года , и я подала на алименты ,есть исполнительный лист суда о взыскании аллиментов , он зарегестрирован в Санкт-Петербурге, фактически проживает в нижнем- Новгороде, мы проживание в Крыму город Симферополь , он сказал что официальн о не трудоустроен , подскажите пожалуйста сколько за три года он должен выплатить алиментов, хотя девочке будет 16 лет он ни разу не платил и не помогал . Спасибо

, Марина, г. Нарьян-Мар1
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Расчет задолженности должен сделать судебный пристав-исполнитель, обратитесь к нему с письменной просьбой выдать постановление о расчете задолженности. Кроме долга вы можете по суду взыскать с отца ребенка неустойку за задержку выплаты алиментов

Статья 115. СК РФ Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Марина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо большое ! За развёрнутый ответ!

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Марина! Не совсем понятна информация для уточнения суммы задолженности… Исполнительный лист находится у Вас? или в службе приставов? Если у приставов — то они обязаны регулярно пересчитывать задолженность по алиментам и оформлять постановление, где указана эта сумма. Копии постановления должны направляться Вам. Если исполнительный лист у Вас — направляйте в службу приставов того города где ФАКТИЧЕСКИ проживает Ваш бывший муж в настоящее время. Сколько лет было ребенку когда был получен исполнительный лист? Если, к примеру, исполнительный лист был получен 5 лет назад, а предъявляете Вы его в службу приставов только сегодня, то долг приставы насчитают только за последние 3 года.

Марина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, исполнительный лист ц меня , я хотела мирно решить этот вопрос с отцом ребёнка, но он не идёт на контакт, я вас поняла надо идти в огис и там они сделают начисления , этому решению уже три года, моему ребёнку будет 16 лет в октябре , И он никогда не оказывал ни моральнной ни материальной помощи, исчез когда ребёнку было 8 месяцев, подскажите а имею ли я право подать на то что вообще никогда не учавствовал в жизни ребёнка? И изходя из того что он официально нетрудоустроен , какой размер алиментов начисляет исполнительный пристав

Уважаемая Марина! Судебный пристав при отсутствии информации о размере заработной платы должника по алиментам начисляет по средней заработной плате в РФ. Пример: есть справка министерства труда что средняя з/пл. в России в марте 2015г. составляет 25000 руб., значит судебный пристав берет 25% от этой средней з/пл. и производит начисление. Средняя з/пл. по стране в декабре обычно увеличивается (из-за получаемой «13-й зарплаты). По поводу начислений… Ребенку 16 лет, если исполнительный лист сдавался приставам, когда ребенку было допустим 5 лет, а потом исполнительный забрали от приставов, но в исполнительном есть отметка об этом, то задолженность будет рассчитана за период с 5 лет до 16 лет возраста ребенка. Если исполнительный никогда не подавался приставам — то только за 3 года предшествовавшим моменту предъявления исполнительного документа.