Переход в другую управляющую компанию жилого дома

Здравствуйте. При переходе в другую управляющую компанию, в бывшей остались деньги накопленные на ремонт, но они отказываются отдавать эти деньги. Законно ли это, и как правильно поступить жильцам дома?

, Денис, г. Ирбит
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если вы меняете Управляющую компанию в своем доме или создаете ТСЖ, то
прежняя Управляющая организация обязана за тридцать дней до прекращения
договора предать новой Управляющей компании или ТСЖ техническую и иную
документацию по дому. Это предусмотрено п. 10 статьи 162 Жилищного кодекса.

Что касается передачи остатка денежных средств новой Управляющей компании,
то в отношении этого вопроса существует пробел в законодательстве. Поэтому на практике приходится действовать по следующей схеме. Все собственники должны написать заявление в прежнюю Управляющую компанию с просьбой произвести возврат остатка денежных средств, оплаченных ими, на расчетный счет новой Управляющей компании.

Так же можно решением общего собрания собственников наделить председателя
совета дома полномочиями представлять интересы всех собственников дома
по этому вопросу. В этом случае каждому собственнику придется оформить
доверенность на председателя или иное уполномоченное лицо.

Если прежняя управляющая компания не отреагировала на заявления собственников или уполномоченного лица, то требовать возврата остатка денежных средств необходимо в судебном порядке.