В каком процентном соотношении к з/п отец ребенка должен выплачивать на него алименты?

1.В каком процентном соотношении от зарплаты, муж (военнослужащий) должен уплачивать алименты, если я еще нахожусь в декрете? Ребенок в сад не определен. 2. Если мы договоримся полюбовно о сумме, надо ли заверять это документально? 3. Как оградить ребенка(2года) от встреч с " подружками" мужа? если например, он захочет с ним вдвоем погулять и я никак не смогу это отследить! Р.s. Он не захочет чтобы я составляла им компанию.

4. Имеем ли мы с ребенком какие то права на квартиру,купленную по военной ипотеке, до брака? Еще 8 лет надо отслужить до полного ее погашения

, Алина, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Алина!

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Соответственно если Ваш супруг будет платить алименты только на одного ребенка, их размер составит 1/4 от его дохода.

2. Если Вы договоритесь заключить соглашение об уплате алиментов, его нужно будет нотариально заверить.

3. Вы вправе в судебном порядке требовать уплаты алиментов на содержания себя, до достижения ребенком возраста 3-х лет. Так как вы в настоящий момент находитесь в декрете, а супруг имеет возможность выплачивать такие алименты (вопрос имеет возможность или нет нужно будет доказывать в суде). Алименты уплачиваются в твердой денежной сумме.

4. Если квартира приобретена до брака, то она принадлежит супругу. Дети на имущество родителей права собственности не имеют.

5. Супруг имеет право на общение с ребенком, а соответственно проконтролировать или ограничить общение ребенка со знакомыми бывшего супруга будет проблематично.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).