Отзыв исполнительного листа

Скажите пожалуйста, как правильно оформляется заявление на отзыв исполнительного листа? Я была у судебных приставов и хотела получить их совет, но они этим не занимаются. Моей дочери 15 лет. До ноября 2012 года отец ребенка пока работал исправно платил алименты. Но на данный момент по состоянию здоровья он не работает. В связи с чем судебные приставы возбудили исполнительное производство. Его родители очень просят меня отказаться от алиментов, но я этого делать не хочу. Знаю, что можно отозвать исполнительный лист, но не знаю как написать заявление правильно. Поскольку с ноября 2012 года отец не платит алиментов можно его лишить родительских прав? И можно ли при этом оставить дочери фамилию отца? Плюсы и минусы лишения родительских прав? Спасибо.

, Наталья, г. Казань
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Если на протяжении 6 месяцев подряд родитель уклоняется от уплаты алиментов, а также не общается с ребенком, не заботится о его здоровье, образовании и воспитании, то его можно лишить родительских прав. Однако это крайняя мера и суд перед принятием решения исследует все нюансы дела.

Лишение прав родителя не означает ущемление при этом прав ребенка. Фамилия у ребенка останется той, что и была. В случае смерти такого родителя ребенок имеет право участвовать в наследстве на общих основаниях.

Лишение прав, не значит лишение обязанностей. Алименты родитель все равно обязан будет платить. Однако в случае поездки за рубеж, смены постоянного места жительства и при ином таком же важном вопросе более не надо просить и ждать различного рода справок и согласия от такого родителя.