Может ли отец ребенка подать на меня в суд?

6лет назад я скрыла свою беременность от отца дочери. Сейчас он узнал.Может ли он подать в суд, за то,что я ему не сказала о дочери? спасибо.

, Татьяна, г. Петрозаводск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

«За то, что не сказала» — не может. Это Ваше право — сообщать о своей беременности или нет. И о рождении дочери тоже.

Но он может подать в суд и установить своё отцовство в судебном порядке.

Статья 49. СК РФ Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не
состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления
родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению
одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.