Поездка заграницу на машине оганизации

Добрый вечер. Еду из Москвы на служебном автомобиле в Чехию. Доверенность на машину от моей организации нужно заверять нотариально или хватит печати организации и подписи руководителя и главного бухгалтера?

, Александр, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Для поездки за границу Вам необходимо иметь Международное водительское удостоверение, свидетельство о регистрации машины, обычную доверенность от юридического лица, которую подписывает руководитель организации. В самой доверенности прописать право на выезд за границу, и указать страны, в которой будете находится. Доверенность рекомендую перевести на английский и чешский язык и нотариально заверить перевод.

Так же рекомендую взять с собой путевой лист, технический паспорт, командировочное удостоверение и страховку «Зелёную карту».

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Еду из Москвы на служебном автомобиле в Чехию.
Александр

Цель поездки?

Доверенность на машину от моей организации нужно заверять нотариально или хватит печати организации и подписи руководителя и главного бухгалтера?
Александр

Вам потребуется: доверенность, заверенная печатью организации и подписью руководителя (в доверенности должны быть фраза о том, что Вам доверяется управление «… с возможностью выезда за пределы Российской Федерации...»), загранпаспорт, национальное ВУ, св-во о гос. регистрации авто, страховка «зеленая карта», путевой лист и командировочное удостоверение.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер. Лучше оформить нотариальную доверенность с обязательным указанием на право выезда за границу из РФ на данном автомобиле именно сотруднику. При себе иметь все документы на автомобиль, командировочное удостоверение, путевые листы и страховку оформить «зеленую карту».

Согласно ст. 185.1 ГК РФ

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Закон не содержит прямого указания на обязательное нотариальное заверение доверенности, но при выезде за границу можно и подстраховаться, заверить у нотариуса если имеется такая возможность у руководителя организации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Вполне достаточно, если доверенность будет заверена подписью руководителя (если согласно уставу организации он вправе действовать от ее имени без доверенности) и печатью организации.

Кроме того, Вы должны быть вписаны в полис ОСАГО, также при поездке за рубеж, в СК оформляется «Зеленая карта» (аналог нашего ОСАГО за границей) и на руках у Вас должен быть путевой лист.

Путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты:
1) наименование и номер путевого листа;
2) сведения о сроке действия путевого листа;
3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;
4) сведения о транспортном средстве;
5) сведения о водителе.
4. Сведения о сроке действия путевого листа включают дату (число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в случае если путевой лист оформляется более чем на один день — даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Доверенность с печатью организации, с подписью руководителя. И важно перевести на английский и чешский. И лучше заверить нотариально, с указанием куда выезжаете и на какой машине. Также важны командировачное удостоверение, путевой лист «зелёная карта

Светлана Аникеева
Юрист

Основанием для пропуска через государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право выезда лиц из РФ, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных (ч. 2 ст. 11Закона от 01.04.1993 N 4730-1).

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ, по которым граждане РФ осуществляют выезд из РФ и въезд в РФ, признаются заграничный паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт (ст. 7 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ). По «внутреннему» российскому паспорту возможно въехать только в ряд стран СНГ.

Для выезда на автомобиле за границу при отсутствии самого собственника в автомобиле необходимо наличие нотариальной доверенности с правом временного вывоза авто за пределы РФ. Если неизвестны требования иностранного государства относительно возможности управления автомобилем по доверенности, рекомендуется уточнить наличие таких требований в соответствующем консульстве или при оформлении автостраховки, поскольку местным законодательством может быть установлено требование легализации российских документов и доверенностей.
Кроме того, для таможенного оформления временного вывоза автомобиля на российской таможне понадобится паспорт транспортного средства, а также свидетельство о регистрации ТС.

Во многих государствах действует обязательная система страхования гражданской ответственности автовладельца «Зеленая карта» — Green Card (в настоящее время это 45 стран). В некоторых странах Африки и Азии существуют ее аналоги — «Розовая», «Коричневая» и «Оранжевая» карты.
«Зеленая карта» — это страхование гражданской ответственности автовладельца перед третьими лицами. Такой вид страхования может являться обязательным для всех иностранцев, пересекающих границу государства на автомобиле.

Подробнее на azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_214181/

Таким образом мы видим, что наличие нотариальной доверенности в соответствии с законом не обязательно, однако всё же лучше подстраховаться и сделать именно нотариальную, если вы до конца не знаете законы иностранного государства

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности (введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ):
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Между тем, советую оформить доверенность нотариально, чтобы полный набор документов с собой не брать: учредительные документы, приказы, в общем для избежания проблем на границе.