8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Поездка заграницу на машине оганизации

Добрый вечер. Еду из Москвы на служебном автомобиле в Чехию. Доверенность на машину от моей организации нужно заверять нотариально или хватит печати организации и подписи руководителя и главного бухгалтера?

, Александр, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Для поездки за границу Вам необходимо иметь Международное водительское удостоверение, свидетельство о регистрации машины, обычную доверенность от юридического лица, которую подписывает руководитель организации. В самой доверенности прописать право на выезд за границу, и указать страны, в которой будете находится. Доверенность рекомендую перевести на английский и чешский язык и нотариально заверить перевод.

Так же рекомендую взять с собой путевой лист, технический паспорт, командировочное удостоверение и страховку «Зелёную карту».

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Еду из Москвы на служебном автомобиле в Чехию.
Александр

Цель поездки?

Доверенность на машину от моей организации нужно заверять нотариально или хватит печати организации и подписи руководителя и главного бухгалтера?
Александр

Вам потребуется: доверенность, заверенная печатью организации и подписью руководителя (в доверенности должны быть фраза о том, что Вам доверяется управление «… с возможностью выезда за пределы Российской Федерации...»), загранпаспорт, национальное ВУ, св-во о гос. регистрации авто, страховка «зеленая карта», путевой лист и командировочное удостоверение.

1
0
1
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер. Лучше оформить нотариальную доверенность с обязательным указанием на право выезда за границу из РФ на данном автомобиле именно сотруднику. При себе иметь все документы на автомобиль, командировочное удостоверение, путевые листы и страховку оформить «зеленую карту».

0
0
0
0

Согласно ст. 185.1 ГК РФ

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Закон не содержит прямого указания на обязательное нотариальное заверение доверенности, но при выезде за границу можно и подстраховаться, заверить у нотариуса если имеется такая возможность у руководителя организации.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер. Вполне достаточно, если доверенность будет заверена подписью руководителя (если согласно уставу организации он вправе действовать от ее имени без доверенности) и печатью организации.

Кроме того, Вы должны быть вписаны в полис ОСАГО, также при поездке за рубеж, в СК оформляется «Зеленая карта» (аналог нашего ОСАГО за границей) и на руках у Вас должен быть путевой лист.

Путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты:
1) наименование и номер путевого листа;
2) сведения о сроке действия путевого листа;
3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;
4) сведения о транспортном средстве;
5) сведения о водителе.
4. Сведения о сроке действия путевого листа включают дату (число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в случае если путевой лист оформляется более чем на один день — даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован.
0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Доверенность с печатью организации, с подписью руководителя. И важно перевести на английский и чешский. И лучше заверить нотариально, с указанием куда выезжаете и на какой машине. Также важны командировачное удостоверение, путевой лист «зелёная карта

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Основанием для пропуска через государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право выезда лиц из РФ, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных (ч. 2 ст. 11Закона от 01.04.1993 N 4730-1).

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ, по которым граждане РФ осуществляют выезд из РФ и въезд в РФ, признаются заграничный паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт (ст. 7 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ). По «внутреннему» российскому паспорту возможно въехать только в ряд стран СНГ.

Для выезда на автомобиле за границу при отсутствии самого собственника в автомобиле необходимо наличие нотариальной доверенности с правом временного вывоза авто за пределы РФ. Если неизвестны требования иностранного государства относительно возможности управления автомобилем по доверенности, рекомендуется уточнить наличие таких требований в соответствующем консульстве или при оформлении автостраховки, поскольку местным законодательством может быть установлено требование легализации российских документов и доверенностей.
Кроме того, для таможенного оформления временного вывоза автомобиля на российской таможне понадобится паспорт транспортного средства, а также свидетельство о регистрации ТС.

Во многих государствах действует обязательная система страхования гражданской ответственности автовладельца «Зеленая карта» — Green Card (в настоящее время это 45 стран). В некоторых странах Африки и Азии существуют ее аналоги — «Розовая», «Коричневая» и «Оранжевая» карты.
«Зеленая карта» — это страхование гражданской ответственности автовладельца перед третьими лицами. Такой вид страхования может являться обязательным для всех иностранцев, пересекающих границу государства на автомобиле.

Подробнее на azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_214181/

Таким образом мы видим, что наличие нотариальной доверенности в соответствии с законом не обязательно, однако всё же лучше подстраховаться и сделать именно нотариальную, если вы до конца не знаете законы иностранного государства

0
0
0
0
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности (введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ):
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Между тем, советую оформить доверенность нотариально, чтобы полный набор документов с собой не брать: учредительные документы, приказы, в общем для избежания проблем на границе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Такая ситуация, купили машину для работы с коллегой 50 на 50, машина на учете на меня, я написала расписку что до
Добрый вечер! Такая ситуация,купили машину для работы с коллегой 50 на 50,машина на учете на меня,я написала расписку что до января 2024г отдам 50% Сейчас когда я готова отдать эти деньги,он говорит что нет,меня это не устраивает,они подорожали,как быть?
, вопрос №3925809, Алина, г. Владимир
Все
Можно ли проживая заграницей развестись в России через адвоката-представителя
Можно ли проживая заграницей развестись в России через адвоката-представителя? В собственности квартира и есть 2 детей. Развод по обоюдному согласию
, вопрос №3924422, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, в меня врезались машину купил, но на себя не поставил, в страховой сказали ставить машину на
Здравствуйте, в меня врезались машину купил, но на себя не поставил, в страховой сказали ставить машину на себя, а это не быстрый процесс, могут ли мне потом не выплатить потому что я долго её ставил на себя
, вопрос №3924297, Клиент, г. Солнечногорск
Нотариат
Взяли с мужем Авто кредит машину кредит и машина оформлена на мне, можно ли через натариуса составить
Взяли с мужем Авто кредит машину кредит и машина оформлена на мне ,можно ли через натариуса составить документ в котором было бы прописано что в случае развода я должна буду передать добровольно машину мужу ?
, вопрос №3924183, Кристина, г. Москва
Автомобильное право
Сейчас тишина полная, никаких движений и действий, заезжал раз 6 узнать за машину, один раз застал только их на работе
Здравствуйте. У меня такая ситуация, купил машину, ездил все хорошо. Поехал оформлять ее на себя , сказали подозрение на поддельные документы, машину на штраф стоянку, документы на экспертизу, уже больше 3 месяцев прошло, и штраф стоянка сказала, если заберу машину , то 500 р сутки. Сейчас тишина полная, никаких движений и действий, заезжал раз 6 узнать за машину, один раз застал только их на работе. Что делать, как быть?!
, вопрос №3923253, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2015