Как оформить патент на новую настольную игру?

Как оформить патент на новую настольную игру? Нужно при этом регистрировать торговую марку и как это делать?

, Денис, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Денис, патент на игру оформляется как патент на изобретение. Торговая марка регистрируется для:

1. Получения права запрещать использование товарного знака всем третьим лицам.

2. Получения приоритета в использовании запоминающегося и привлекательного бренда.

3. Защиты от недобросовестной конкуренции.

Что касается того, как это осуществляется — Вы можете обратиться за персональной консультацией в чат.

Станислав Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Настольная игра как таковая не подлежит патентованию в качестве изобретения (основание — п. 5 ст. 1350 ГК РФ: Не являются изобретениями, в частности:… (4) правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности). Материалы игры (карточки, фишки, игровое поле и т.п.) можно попытаться запатентовать в виде промышленного образца. Название игры, ее девиз, имя персонажа и т.п. можно попытаться зарегистрировать в качестве товарного знака.