Раздел имущества в законном браке

Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли разделить имущество с супругом, находясь в законном браке? На каких условиях будет происходить раздел, если это возможно, и какие нужны основания?

, Анна Коробова, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, это возможно, соглашением о разделе имущества,. При этом, доли будут признаны такими, которые будут достигнуты соглашением

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

На каких условиях будет происходить раздел, если это возможно, и какие нужны основания?
Анна Коробова

А это как Вы договоритесь. На то это и соглашение.

Если недоговоритесь, то придется идти в суд с иском о разделе:

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятсяв судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супруговпризнаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

какие нужны основания?
Анна Коробова

Никаких особых оснований не нужно. Главное чтобы было что делить.

Если будет соглашение, то в нем и определите доли по своему усмотрению.

Если например не сможете придти к согласию кому какая доля должна отойти, то тогда уже иск в суд и в суде будете доказывать почему каждому должна принадлежать такая то доля, а не иная

Лада Колковская
Юрист
Скажите, пожалуйста, можно ли разделить имущество с супругом, находясь в законном браке? На каких условиях будет происходить раздел, если это возможно, и какие нужны основания?
Анна Коробова

Да можно, Анна. Все имущество приобретенное в браке делится между супругами поровну.

В соответствии со ст. 38 СК РФ
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Анна, вы с супругом можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества или подать заявление на раздел в судебном порядке.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, можно, для этого составляете или соглашение, или брачный договор.

СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения.

Общее имущество может быть разделено по соглашению супругов в письменной форме, которое по желанию может быть нотариально удрстоверено, а при наличии спора в судебном порядке.

На каких условиях будет происходить раздел, если это возможно, и какие нужны основания?

По общему правилу имущество супругов делится поровну. Основания это воля и волеизъявление одной или обоих сторон.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По

существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что в соответствии с Семейным
кодеком РФ имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной
собственностью. Данное имущество будет разделено только между супругами – дети
и иные родственники к данному имуществу отношения не имеют. В общем случае
совместно нажитое имущество при расторжении брака (разводе) делится поровну,
если брачным договором супругов или решением суда не установлено иное.

Однако, не все
имущество, которое было приобретено или получено супругами (одним из супругов)
во время брака, является совместным.

Не относятся к
совместно нажитому имуществу:

— имущество,
объекты недвижимости, купленные или полученные по наследству до вступления в
брак; — жилая недвижимость (квартира) оформленная в собственность одним
супругов в результате первичной приватизации; — имущество, полученное одним из
супругов в дар, по наследству от третьих лиц; — имущество, объекты
недвижимости, купленные одним из супругов на средства, накопленные или
полученные до брака (к примеру, один из супругов продает квартиру,
принадлежащую ему до брака, и покупает на эти средства дачный дом);

— имущество
несовершеннолетних детей (оно остается с тем родителем, с кем проживает
ребенок);- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Право на общее
совместное имущество супругов принадлежит также супругу (супруге), который в период
брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим
уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Раздел имущества
может осуществляться как во время расторжения брака так и в течении трех лет
после него, либо в течении трех лет после обнаружения нарушения имущественных
прав.

Статья 38 СК РФ — 1.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так
и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае
заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для
обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество
супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию
супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.

3. В случае спора
раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом
имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего
имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество
подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов
передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю,
другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может
признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного
проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи,
приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних
детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные
инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без
компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные
супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних
детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего
имущества супругов.

6. В случае
раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества
супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в
период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям
супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут,
применяется трехлетний срок исковой давности. С Уважением…

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Совместно нажитое имущество можно разделить, заключив соглашение о разделе имущества. Удостоверять его у нотариуса не требуется. В части недвижимого имущества данное соглашение нужно будет предоставить в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

Если в составе имущества имеется личное имущество одного из супругов, которое супруги желают вывести из статуса совместно нажитого, рекомендую заключать брачный договор, в нем отдельно указать, какое имущество остается личной собственностью супруга, какое относится к совместно нажитому и подлежит разделу. Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению, также предоставляется в Росреестр.

По общему правилу имущество супругов делится поровну. К совместно нажитому не относится имущество, полученное одним из супругов до вступления в брак, либо в период брака по безвозмездной сделке (дарение, приватизация, наследование) или на средства, вырученные от продажи его личного имущества, приобретенного до вступления в брак.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите, пожалуйста, можно ли разделить имущество с супругом, находясь в законном браке?
Анна Коробова

Да, такая возможность у Вас имеется, она предусмотрена ст 38 СК РФ,

На каких условиях будет происходить раздел, если это возможно, и какие нужны основания?
Анна Коробова

Вы вправе заключить либо брачный контракт, либо соглашение, лио произвести раздел в суд порядке. Уточните в связи с чем возникла такая необходимость в период брака?

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да, находясь в законном браке Вы можете разделить совместно нажитое имущество. Для этого у Вас есть несколько возможностей.

С одной стороны Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Статья 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Данное соглашение составляется простой письменной форме и не нуждается в каком-либо дополнительном удостоверении (например, нотариальном удостоверении).

Также Вы можете заключить брачный договор.

Статья 40

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Если между Вами не достигнуто согласия о разделе имущества — то оформить Вы это можете в судебном порядке.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

К ответам юристов добавлю лишь то, что после заключения соглашения о разделе недвижимого имущества нужно его зарегистрировать в Федеральной регистрационной службе, чтобы избежать возможных тяжб.

С уважением, Роман.

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна. В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Никаких особых оснований для этого не требуется. Достаточно желания обратиться в суд. Закон дает Вам право произвести раздел имущества в период брака, не устанавливая при этом никаких условий. Это Ваше право.

Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Доброй ночи Анна! В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное в браке может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения по желанию одного из супругов, Особых оснований, требующих раздела данного имущества не существует. нужно только обратиться в суд.это не является незаконным и вы имеете на это полное право.