112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Следует ли платить налог УСН с возвращенного займа?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли будет ИП на УСН 6% платить налог с суммы возвращенного займа. ИП с организацией заключил договор займа. ИП внес на свой счет собственные деньги. Через некоторое время займ был возвращен (та же сумма без %).

Спасибо.

31 Августа 2015, 18:37, вопрос №959937
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
237
ответов
124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 237ответов
  • 124отзыва

Здравствуйте, Марина.

Нет платить налог не нужно.

Доходом признается полученная экономическая выгода, которую можно оценить (ст. 41 НК РФ). При УСН учитываются доходы, которые определены статьями 249 и 250 НК РФ.

Сумма полученного займа, а также возвращенного не учитывается при определении налоговой базы УСН (п. 1 ст. 346.15, подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 27.08.14 № 03-11-11/42697.

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 27.08.2014 № 03-11-11/42697
Вопрос
Я в период с 2010 по 2012 год как индивидуальный предприниматель,
применяющий УСНО и ЕНВД, я получил денежные средства по договорам
беспроцентных займов от других индивидуальных предпринимателей и
организаций. Денежные средства, полученные по договорам беспроцентного займа, были использованы индивидуальным предпринимателем в предпринимательской
деятельности, т.е. для извлечения дохода, облагаемого в рамках УСНО и
ЕНВД:- оплата поставщикам за товар, используемый в розничной торговле (ЕНВД для отдельных видов деятельности);- оплата поставщикам и подрядчикам за оказанные работы, услуги (УСНО);-
приобретение объектов основных средств, используемых в
предпринимательской деятельности для извлечения дохода, облагаемого в рамках УСНО (сдача в аренду собственного нежилого имущества);-
возврат денежных средств по договорам беспроцентных займов (полученные ранее денежные средства также использовались в предпринимательской деятельности). Согласно условиям договоров предоставленные займы являются беспроцентными и
подлежат возврату «по первому требованию заимодавца» путем возврата
денежных средств. Условиями данных договоров не установлен размер
процентов, подлежащих выплате заимодавцу на день уплаты заемщиком суммы долга или отдельной его части. Полученные беспроцентные займы в этот же период (2010-2012 годы) были частично либо полностью возвращены.
Прошу дать письменное разъяснение по следующим вопросам:
1. Возникает ли у налогоплательщика в период с 2010 по 2012 год доход в
виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за
пользование заемными денежными средствами по беспроцентным договорам займов на возвратной основе, если учесть, что денежные средства по договорам беспроцентных займов использовались в предпринимательской деятельности?
2.Возникает ли у налогоплательщика в период с 2010 по 2012 год
обязанность по исчислению и уплате НДФЛ с материальной выгоды,
полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами, поступившими от организаций и индивидуальных предпринимателей, в том случае, если заемные денежные средства были использованы в предпринимательской деятельности?3. Действуют ли нормы ст.212 и главы 23 НК РФ,
если учесть тот факт, что заемные денежные средства были привлечены
налогоплательщиком именно для целей предпринимательской деятельности в рамках УСНО и ЕНВД?
Департаментналоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании содержащейся в письме информации сообщает. В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс)
налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
Как указывается в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 3 августа 2004 года № 3009/04, согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций»Кодекса.
Из вышесказанного следует, что возможность учета экономической выгоды и порядок ее оценки в качестве объекта обложения тем или иным налогом
должны регулироваться соответствующими главами Кодекса.Так, статья 210 главы 23 Кодекса «Налог на доходы физических лиц» определяет, что материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными)
средствами, полученными от организаций или индивидуальных
предпринимателей, учитывается при определении налоговой базы по этому налогу в соответствии со статьей 212 Кодекса.В соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса). Согласно пункту 4 статьи 346.26
уплата индивидуальными предпринимателями единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой данным налогом). При этом статьей 250 Кодекса
не предусмотрено включение в состав внереализационных доходов
налогоплательщиков сумм материальной выгоды по договорам беспроцентного займа.Исходя из этого сумма материальной выгоды по договорам беспроцентного займа индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не определяется и, соответственно, при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, или по налогу на доходы физических лиц не учитывается. Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является
нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

31 Августа 2015, 19:10
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут