8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотелось бы узнать, муж умер в 21 году, квартиру продала в 23 году за 900000 тыс руб, кадровая стоимость 890000 тыс рублей, нужно ли подавать декларацию и платить налог?

Добрый день. Хотелось бы узнать, муж умер в 21 году, квартиру продала в 23 году за 900000 тыс руб, кадровая стоимость 890000 тыс рублей, нужно ли подавать декларацию и платить налог?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.5

Здравствуйте!

Квартиру покупали в браке? Если так, срок владения нужно считать с даты первичной регистрации, а не с даты оформления наследства.

продала в 23 году за 900000 тыс руб, кадровая стоимость 890000 тыс рублей

Цена не занижена + не превышает 1.000.000 руб. — поэтому налога в любом случае не будет, декларировать этот доход тоже не надо.

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург
1/2 часть квартиры была в собственности у мужа, но он не вступал в наследство после смерти родителей, после его смерти я получила собственность всей квартиры.
1/2 часть квартиры была в собственности у мужа, но он не вступал в наследство после смерти родителей, после его смерти я получила собственность всей квартиры.

Раз это НЕ совместное имущество, срок владения для вас считается с даты смерти мужа. И если этот срок превышает 3 года, налога не будет на основании п.3 ст.217.1 НК РФ.

Но если 3 года еще не прошло, налога все равно не будет, так как у вас есть запасной вариант — при цене до 1.000.000 руб. ваш доход перекрывается налоговым вычетом (ст.220 НК РФ), что равнозначно освобождению от налога. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Брал 70000 тысяч в золотая короне щас 165060 рублей можно ли платить только основной долг?
Брал 70000 тысяч в золотая короне щас 165060 рублей можно ли платить только основной долг?
, вопрос №4157164, Деркул, г. Москва
Семейное право
И как выгоднее для меня сделать, возможно подать в суд на раздел имущества?
Добрый день. После развода хочу по обоюдному соглашению переписать 1/2 доли общей совместной собственности на бывшего супруга за 300 000руб. Кадастровая стоимость квартиры на март 2022 составляла 2 330 500руб. Квартира в ипотеке, собираем документы для банка, чтобы выдали разрешение на сделку. Нужно ли будет платить налог в 13%? Если да, то от какой суммы? И как выгоднее для меня сделать, возможно подать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4157116, Мм, г. Ижевск
Наследство
Хотелось бы узнать - какая цена за данную услугу может быть у юриста?
День добрый, ситуация следующая. Ушел из жизни родственник. Была у него прописка только временная, срок ее действия истек и человек не успел ее продлить/прописаться на постоянную основу. При в скоплении в наследство нотариус сказал, что нужно через юристов и суд устанавливать его место проживание по последнему - то есть временному. Хотелось бы узнать - какая цена за данную услугу может быть у юриста?
, вопрос №4156946, Константин, г. Москва
386 ₽
Налоговое право
Добрый день Помогите разобраться в ситуации с НДФЛ В 2023 году В БРАКЕ совместно с супругой купили дом в
Добрый день Помогите разобраться в ситуации с НДФЛ В 2023 году В БРАКЕ совместно с супругой купили дом в ипотеку за 7,5 млн , оба созаемщики и у обоих доля по 1/2 В 2024 году развелись и по общей договоренности решили продать дом С вырученных денег закрываем ипотеку и остальное делим пополам Сумма сделки составила 10,7 млн Подскажите нужно ли в данном случае платить налог Кто конкретно его должен платить и в каком обьеме ?
, вопрос №4157019, Дмитрий, г. Курск
Налоговое право
Потребуют ли с меня уплату налог отдельно или могут списать средства с криптокошелька?
Администратор: Уважаемый клиент. На вашем кошельке, в разделе "Заявленная криптовалюта", полученная сумма составляет 0.27798 BTC. Мы начинаем процесс декларирования средств и отправляем соответствующие данные в IRS. Ожидайте уведомлений. Если вы не понимаете, что это за средства или они не принадлежат вам, пожалуйста, сообщите нам и отправьте форму W-2 в течение трех календарных дней. В этом случае мы не будем отправлять средства для декларирования в IRS. (Мы также просим вас пройти верификацию в разделе "Декларируемая криптовалюта”). Нужно ли будет платить какой-то налог, если я не резидент США? И В разделе декларируемая криптовалюта, обязательно указывать достоверную информацию: ИНН, это понятно, без вопросов; получаю ли я социальные выплаты?; Есть ли у меня кредиты?; Запущена ли у меня процедура банкротства?. Или они все это могут узнать по ИНН? Потребуют ли с меня уплату налог отдельно или могут списать средства с криптокошелька?
, вопрос №4155837, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2024