Регистрация брака украинцамии в России

Здравствуйте!Скажите пожалуйста возможно ли зарегистрировать брак в России жителям ЛНР с вклеенной второй фотографией в 25 лет в ЛНР?Считается ли это действительным паспортом?

, юлия, Вишневец
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Юлия, Семейное законодательство РФ не предусматривает регистрацию брака между негражданами РФ. Регистрация допускается в случае если один из супругов является гражданином РФ. Для регистрации Вам лучше обратиться в соответствующие органы ЛНР. Кроме того, паспорт РФ не предусматривает вклеивание фото по достижении определённого возраста, по достижении 20 и 45 лет паспорт РФ подлежит замене, поэтому вклейка фото на паспортах других государств регламентируется национальным законодательством в вашем случае ЛНР или Украины

С уважением.

Уважаемый юрист Ларин. Прежде чем вводить людей в заблуждение необходимо иногда думать: обратившиеся в настоящее время не являются гражданами России, ЛНР не является международно признанным государством, Украина не выдаст документа о отсутствии брака по вполне ясным причинам — она не контролирует территорию ЛНР, также обратившиеся не являются апатридами. Интересно, Вам что-нибудь говорит действие законодательства РФ «по кругу лиц» — если вы предлагаете изложенное Выше.

«Уважаемый» коллега Семейный кодекс лучше учить Вам, также могу посоветовать просмотреть судебную практику, пусть и в консультанте. Также советую открыть умную книгу «Современные проблемы государства и права » любого автора в части законодавтельство РФ по «кругу лиц», может она поможет Вам преодолеть своё словоблудие и путанность консультаций (напоминаю — речь изначально шла о двух гражданах Украины, проживающих на неподконтрольных территориях Украины, желающих зарегистрировать брак на территории РФ). По поводу признания ЛНР и других квазигосударств, нотариального заверения отсутствия брака со слов иностранцев — это сильно!!! Узнаю в дискуссии стиль историка — много пустых слов и мало пользы, вся энергия в гудок)))). Отвечать не нужно — не участвую в пустых непрофессиональных дискуссиях.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

Не согласен с коллегой. Право иностранных граждан заключить брак в Российской Федерации предусмотрено ч. 2 ст. 156 Семейного кодекса Российской Федерации.

Но для заключения брака Вам обоим потребуются по справке об отсутствии брака на территории своего государства проживания, которое следует брать в посольстве Украины (т.к. Новороссия (ЛНР, ДНР), к сожалению, официально пока не признана Российской Федерацией.

Если взять такую справку затруднительно, то, как вариант, можно попробовать следующее: обратиться к нотариусу за составлением нотариально заверенного документа об отсутствии брака с Ваших слов (естественно, всю ответственность за предоставление недостоверных сведений будете нести Вы сами). Такой документ вполне предусмотрен законом. Насколько такой документ устроит ЗАГС- это другой вопрос.

На мой взгляд, исходя из смысла ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 г. №

147-ФЗ «Об актах гражданского состояния», Вы имеете право предоставить любой документ об отсутствии брака:

— документ, подтверждающий
прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

Какой конкретно документ следует предоставить здесь не говорится. В данном случае, считаю, вполне возможно применить данную норму по аналогии права относительно Вашему казусу.

Насколько действителен в Вашей ситуации паспорт Украины с вклеенной фотографией ЛНР? По большому счету паспорт, конечно, недействителен (т.к. ЛНР пока, к сожалению, официально не признана РФ). Но, учитывая Ваши обстоятельства, на месте работников ЗАГСа я бы отнесся к Вашей ситуации снисходительно. Либо может быть есть надежда, что не заметят, что фотографию в ЛНР вклеили. В общем в данном случае всё будет зависеть от человечности работников ЗАГСа.

юлия
Клиент, Вишневец

Спасибо большое Вам,вы очень помогли!Надеюсь в посольстве нам не откажут дать справку по такому паспорту!

Коллега, позвольте не согласиться с Вами.

1. Во-первых, прямо мне укажите норму закона, где прямо указано «Заключать браки иностранным гражданам в Российской Федерации запрещено».

2. Во-вторых, право иностранных граждан на заключение брака на территории Российской Федерации предусмотрено ч. 2 ст. 156, ч. 2 ст.157 Семейного кодекса Российской Федерации. А также ч. 1 ст. 27 и опосредованно ч. 2 ст. 78 Федерального закона от 15.11.1997 г. «Об актах гражданского состояния». В противном случае в указанной ст. 78 значилась бы следующая формулировка «Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, заключившие брак с гражданином Российской Федерации, за нарушение настоящего Федерального закона несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации».

3. Да, семейное законодательство по кругу лиц распространяется и на иностранных граждан. Встречный вопрос: Вам что-нибудь говорит ч. 4 ст. 1 СК РФ (в частности, социальная группа «иностранные граждане в Российской Федерации» в данном случае)?

4. Между прочим, ЛНР признана Южной Осетией. А, следовательно, ЛНР (как и ДНР) является частично признанным государством. Между прочим, Ваше так называемое мировое сообщество признает и браки, заключенные гомосексуалистами. Российской Федерации, следуя Вашей логике, тоже следует признавать такие браки? Далее, относительно выдаст или нет посольство Украины такую справку… Ну не все же с ума сошли на Украине? Но соглашусь с Вами в том плане, что можно заключить брак и в Южной Осетии, если, допустим, такое право предоставляет Семейный кодекс Южной Осетии иностранным гражданам (пока такой документ не нашел, чтобы точно выявить допускает или не допускает).

Так что учите Семейный кодекс Российской Федерации и улучшайте познания в семейном законодательстве РФ.