Банк требует оплату за обслуживание счета, но в договоре этого нет

Взяла кредит в экспресс волга банке сумма 200000 на 5 лет выплачиваю 360000 плочу 2-й год банк стал требовать за обслуживание счета 3300 законно ли это имею ли я право не платить

, Елена, г. Саратов
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Требование банка обслуживать кредитный счет неправомерно, т.к. это не расчетный счет, по кредитному счету банк не проводит никаких операций клиента. Через суд можно оспорить такое требование. Выдержка из моего искового заявления.

Ссудные
счета не являются банковскими счетами и используются для отражения в балансе
банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по
предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в
соответствии с заключенными кредитными договорами.

Таким образом, действия Банка по открытию и ведению
ссудного счета нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу.

Действия банка по взиманию платы за открытие и ведение
ссудного счета применительно к пункту 1 статьи 16 Закона о защите прав
потребителей ущемляют установленные законом права потребителей.

Согласно п.1, п.2 ст.16 Закона РФ «О
защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по
сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами
Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются
недействительными.

Запрещается обусловливать
приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных
товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения
его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом
(исполнителем) в полном объеме.

Частью 9 ст. 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1
«О банках и банковской деятельности» (введена Федеральным законом от
08.04.2008 N 46-ФЗ) предусмотрено, что кредитная организация обязана определять
в кредитном договоре полную стоимость кредита, предоставляемого заемщику — физическому лицу. В расчет полной стоимости кредита должны включаться платежи
заемщика — физического лица по кредиту, связанные с заключением и исполнением
кредитного договора. Полная стоимость кредита рассчитывается кредитной
организацией в порядке, установленном Банком России.

На основании ст. 30 упомянутого Закона Банк России
указанием от 13.05.2008 N 2008-У «О порядке расчета и доведения до
заемщика — физического лица полной стоимости кредита» определил полную
стоимость процента годовых, в расчет которой включены в том числе и комиссии за
открытие и ведение (обслуживание) счетов заемщика, однако правомерность их
взимания этим указанием не определяется.