Могут ли забрать приобретенное авто как вещдок?

ДД! Подскажите при покупке авто, который оказался в кредите - могут ли его забрать как вещдок под арест на стоянку? Правомерно ли, если я вообще не в курсе, что он числился в кредите.

, Мария, г. Новосибирск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Мария!

ДД! Подскажите при покупке авто, который оказался в кредите — могут ли его забрать как вещдок под арест на стоянку? Правомерно ли, если я вообще не в курсе, что он числился в кредите.

Как вещдок автомобиль могут изъять лишь в случае, если автомобиль находится в розыске в рамках уголовного дела, например, по факту его кражи.

Изъять автомобиль могут, если автомобиль находится в залоге у Банка по указанному кредитному договору.

Советую Вам в случае, если у Банка возникнут правопритязания на автомобиль, обратиться в суд с иском о признании недействительным заключенного договора купли-продажи автомобиля с тем, чтобы вернуть уплаченные за него денежные средства.

Мария
Клиент, г. Новосибирск

ДД! благодарю за ответ.

недействительность договора влечет за собой потерю авто и, соответственно, потерю оплаченных денег. т.к. скорее всего продавец денег не вернет даже по решению суда и все это дело спишется по ст 46. и останемся мы тогда не с чем.

изучив этот вопрос сегодня в инете я набрела на ст 352 п 1 пп 2:

Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

отсюда вопрос - можно ли данную статью применить в таком случае?

ИЛИ

ст 6 п 2:

Применение гражданского законодательства по аналогии:

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

В каких ситуациях вообще эти статьи работают?

и, если не эти варианты, то как оставить у себя авто. потому как ни деньги, ни машину терять не хочется.

Залог прекращается:
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.
отсюда вопрос — можно ли данную статью применить в таком случае?

В силу пункта 1 статьи 334 ГК Рф:

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Пунктом 2 статьи 346 ГК РФ установлено, что:

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

В силу пункта 1 статьи 353 ГК РФ:

В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется. Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

Особенностью залоговых правоотношений является наличие права следования, которое заключается в том, что при отчуждении заложенной вещи право залога следует за вещью, а у лица, которое приобрело вещь, возникают залоговые обременения. Переход права собственности не прекращает право залога: правопреемник залогодателя становится на его место, то есть становится залогодателем.

Обстоятельство, предусмотренное п.п. 2 п. 1 ст. 352 ГК (основанием для прекращения залога является возмездное приобретение заложенного имущества добросовестным приобретателем — лицом, которое не знало и не должно было знать, что имущество является предметом залога) введено Федеральным законом от 21 декабря 2013 года N 367-ФЗ с 1 июля 2014 года. Положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона)применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Таким образом, если правоотношения относительно отчуждения предмета залога (автомобиля) возникли до 01.07.2014 года, то до указанного момента закон не устанавливал зависимости сохранения права залога от добросовестности либо недобросовестности нового собственника имущества и осведомленности последнего об обременениях приобретаемого имущества залогом и воспользоваться этой статьей не получится. Если же автомобиль Вами приобретен после 01.07.2014 года, то можно ссылаться на указанную статью.

Применение гражданского законодательства по аналогии:
2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.
В каких ситуациях вообще эти статьи работают?

Аналогия права, аналогия Закона применяются в случае отсутствия норм Закона, регулирующих конкретные правоотношения. В данном вопросе нет оснований для применения аналогий.

и, если не эти варианты, то как оставить у себя авто. потому как ни деньги, ни машину терять не хочется.

Когда Вы приобрели автомобиль? ТС действительно находится в залоге (ПТС у Вас на руках)?