8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Содержание лифта проживающими в доме жильцами

Обращаюсь к Вам по следующему вопросу. Я, Торопова Татьяна Викторовна проживаю по адресу Кемеровская область, г. Полысаево, улица Космонавтов, д.90, кв.137. 25 июня 2015 года оплачивая в РКЦ коммунальные услуги, выяснила, что с мая месяца должна оплачивать содержание лифта. Дом в котором проживаю, состоит из дявятиэтажки и пристроенных двух пятиэтажек. Моя квартира находится на первом этаже в пятиэтажной пристройке и в данном подъезде технически не предусмотрен лифт. На сколько мне известно собственниками являются те, которые могут пользоваться или использовать в данном случае лифтовое оборудование, которое отсутствует в нашем подъезде, а я к тому же проживаю на первом этаже, значит данным имуществом, не владею, не пользуюсь и не распоряжаюсь, как установлено в жилищном кодексе РФ ст. 36. так же прошу пояснить законность начисления за содержания лифта.

31.08.2015г.

Показать полностью
, Торопова Татьяна Викторовна, с/с. Березовский
Роман Евстегнеев
Роман Евстегнеев
Юрист, г. Липецк

Уважаемая Татьяна Викторовна! Как это ни парадоксально звучит, но в соответствии с действующим законодательством, такое начисление платы законно.

В соответствии с п.1, ч.1, ст. 36 Жилищного кодекса РФ — собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

То же указано в пп. «а» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

В соответствии с ч.1, ст. 37 Жилищного кодекса РФ — доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Частями 1, 2, ст. 39 Жилищного кодекса РФ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов, иных платежей по общему имуществу, в том числе в издержках по его содержанию и сохранению.

Исходя из изложенного, законодательство не ставит начисление платы в зависимость от использования общего имущества всеми собственниками.

В Вашем случае для снятия обязанности по оплате содержания и ремонта лифтового оборудования необходимо обращаться только в суд и приводить очень убедительные доводы невозможности пользования лифтом. Но судебная практика не Вашу пользу.

С другой стороны, мне кажется, у Вас есть шансы, поскольку данное оборудование отсутствует в Вашем подъезде и ни один житель подъезда не может использовать лифт для подъема на нужный ему этаж.

0
0
0
0
Торопова Татьяна Викторовна
Торопова Татьяна Викторовна
Клиент, с/с. Березовский

Уважаемый Роман! Спасибо за ответ. Однако, судебная практика по данному вопросу имеет место быть!!! Ваша база данных немного стара. Для информации!!!!!!!!!!!!!!!!!! Есть такое понятие как фактическое пользование услугой (ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ). Мы уже победили!!!!! Просто, уже не первый раз убедились в Вашей НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ!!!!!

Татьяна Викторовна, я полностью согласен с Вашей точкой зрения, иначе бы я не писал в последнем абзаце своего ответа о возможности оспаривания начисления данной платы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати
После смерти мамы по завещанию брату достался дом, а мне земельный пай. По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати. Имеют ли они право на наследство.
, вопрос №4085395, Людмила, г. Москва
Все
Здравствуйте я попал в очень неприятную ситуацию Я проживаю
Здравствуйте, я попал в очень неприятную ситуацию. Я проживаю в Чехии, но думаю, что это не будет иметь особо сильного значения. Я студент и в свободное время занимаюсь ноутбуками и перепродаю их, к сожалению у меня нет ИП и ООО. Мне написал человек который увидел мое обьявление в одной из групп по продаже БУ вещей. Мы договорились о встрече у него дома, перед продажей мы все обсудили и договорились, что если ноутбук ему не подойдет то он сможет вернуть деньги и ноутбук. Поведение человека было очень подозрительно и в ходе диалога он неоднократно упоминал свою соц сеть (инст). Он говорил что он занимается хоккеем и владеет своей школой по хоккею, но в шапке его профиля была ссылка которая ведет на очень подозрительный и нелегальный сайт. После того как я пришел домой я начал подозревать что он просто решил с помощью моего ноутбука произвести незаконные действия, придя к нему на следующий день(он очевидно решил вернуть ноутбук) произошел диалог который опять таки был очень подозрителен и не понятен мне, и он начал обвинять меня что я каким то образом являюсь мошенником и это я взломал его сайт. Сейчас он угрожает мне вот такими сообщениями, многие из них он уже удалил. Он говорил что он занимается хоккеем и владеет своей школой по хоккею, но в шапке его профиля была ссылка которая ведет на очень подозрительный и нелегальный сайт. После того как я пришел домой я начал подозревать что он просто решил с помощью моего ноутбука произвести незаконные действия, придя к нему на следующий день(он очевидно решил вернуть ноутбук) произошел диалог который опять таки был очень подозрителен и не понятен мне, и он начал обвинять меня что я каким то образом являюсь мошенником и это я взломал его сайт. Сейчас он угрожает мне вот такими сообщениями, многие из них он уже удалил. 1-2 видео - наша переписка 3фото-сайт на который вела ссылка в его профиле 4фото-его профиль.
, вопрос №4084700, Владислав, г. Москва
Семейное право
Мы проживаем в доме 18 лет, но на него нет документов
Добрый вечер) Подскажите, с чего начать.?!) Мы проживаем в доме 18 лет, но на него нет документов. Спасибо
, вопрос №4084388, inna, г. Москва
Недвижимость
Старшая по дому говорит, что есть закон, что нельзя сдавать квартиру жильцам с животными
Здравствуйте. Сдали квартиру по договору женщине с собакой. Женщина порядочная. Но собака якобы стала мешать соседям, но на самом деле, мешает больше старшему МКд, тк живёт ниже этажем. Квартиранка заехала 3 дня назад. Старшая по дому говорит, что есть закон, что нельзя сдавать квартиру жильцам с животными. Грозилась полицией. Есть ли такой закон? Если нет, то как от нападок защетиться
, вопрос №4083154, Ольга Иванова, г. Саяногорск
Гражданское право
Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться?
Здравствуйте! Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4081661, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2018