8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Генеральная доверенность на управление автомобилем при смене фамилии

Добрый день, подскажите пожалуйста, если генеральная доверенность на управление автомобилем выдана на девичью фамилию, будет ли она действительна с новой фамилией при предъявлении свидетельства о браке (его копии) или ее надо обязательно менять?

15 июня 2012, 07:07, Мария, г. Санкт-Петербург
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Согласно п.п. 12, 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года N 828, при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества паспорт подлежит замене. Документы для замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после изменения гражданином фамилии.

Чтобы иметь возможность идентифицировать доверенное лицо в доверенности, указываются его паспортные данные - фамилия, имя, отчество, дата рождения, серия и номер паспорта, код подразделения, место и дата выдачи, место регистрации на территории РФ.

При несовпадении паспортных данных доверенность нельзя однозначно считать действительной. В отдельных ситуациях идентификация личности по такой доверенности даже с представлением дополнительных документов может быть сильно затруднена, особенно если изменилось сразу несколько данных. Положения о паспорте требует замены самого паспорта, а значит, меняется номер, дата и место выдачи паспорта.

Невыполнение гражданином в течение 30 дней после наступления обстоятельств, определенных в Положении о паспорте гражданина Российской Федерации, влечет недействительность паспорта и, как следствие, противоправное деяние, предусмотренное ст. 19.15 КоАП РФ, - проживание гражданина РФ без удостоверения личности гражданина (паспорта) и влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Водительское удостоверение так же подлежит обмену.

15 июня 2012, 07:16
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

А можно поинтересоваться, на основании чего водительское удостоверение подлежит обмену? согласно ФЗ 196 ст.28 смена фамилии не является основанием для прекращения действия права на управление ТС., да и в постановлении правительства №1396 подобного пункта я не нашла.

С паспортом все понятно - он поменян, как и права. Просто хотелось увидеть ссылку на нормативный документы, обуславливающие недействительность доверенности

15 июня 2012, 07:42
Консультация юриста бесплатно
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А можно поинтересоваться, на основании чего водительское удостоверение подлежит обмену?

Закон не требует замены ВУ, однако в случае смены фамилии необходимо возить с собой копию свидетельства о браке. Нигде: ни в кодексах, ни в законах, ни в подзаконных актах срок замены В/У в связи со сменой фамилии прямо не указан. Смена фамилии не является основанием прекращения действия права управления,В/У считается действительным. Внесение изменений в документы это Ваше право, а не обязанность.

Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

1) истечение установленного срока действия водительского удостоверения;

2) ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением;

3) лишение права на управление транспортными средствами;

Однако, исходя из практики, удобнее все же В/У поменять. При этом предполагается, что лицо, изменившее фамилию, должно действовать по принципу разумности и добросовестности (ст. 10 ГК РФ) самостоятельно обратиться в органы МРЭО для замены В/У с последующей заменой страхового полиса ОСАГО, а также документ на владение или доверенность (Прекращение доверенности см в ст. 188 ГК РФ).

15 июня 2012, 11:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Генеральная доверенность на автомобиль и его продажа
Здравствуйте!!! Хотелось бы узнать. Могу ли я по генеральной доверенности на автомобиль. Продать авто без хозяина по этой доверенности. С полным переоформлением на нового владельца??? Заранее благодарю!!!
29 мая 2018, 13:53, вопрос №2010019, Евгений, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Возможно ли оформление генеральной доверенности на автомобиль, если ПТС в банке?
Добрый день! Просьба дать консультацию по вопросу оформления генеральной доверенности на автомобиль. Я знаю, что данная форма документа в данный момент практически не используется , но у нас особы случай. Суть вопроса в том, что я являюсь опекуном инвалида-детства первой группы ДЦП. По закону нам положено парковочное место перед домом. Я хочу получить разрешение в администрации района. Машина взята в кредит моим зятем и соответственно ПТС находится в залоге у банка, но мы пользуемся машиной т.к она нам очень необходима. Для оформления разрешения нужна ПТС где собственником буду я или мой муж. Возможно ли в данном случае оформление ген.доверенности?
25 апреля 2017, 06:07, вопрос №1619997, Наталья, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Автомобильное право
Возможно ли оформить генеральную доверенность на автомобиль по копиям документов?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что бы сделать генеральную доверенность на автомобиль требуются документы на автомобиль, а можно сделать доверенность по копии документов? Нужно ли заверять копии?
30 октября 2016, 12:24, вопрос №1425079, Наталья, г. Хабаровск
1 ответ
Нотариат
Можно ли оформить генеральную доверенность на автомобиль предоставив заверенные копии документов на автомобиль(ПТС,СТС)?
Можно ли оформить генеральную доверенность на автомобиль предоставив заверенные копии документов на автомобиль(ПТС,СТС)?
22 февраля 2016, 11:55, вопрос №1154091, Алексей, г. Салехард
1 ответ
Право собственности
Можно ли оформить генеральную доверенность на автомобиль?
Мы с мужем разъехались по разным городам, на моё имя был оформлен автомобиль, автомобиль остался мужу,ездил он на нём без доверенности. Сейчас встал вопрос о продаже автомобиля,а у меня нет возможности приехать к мужу. Могу ли я оформить генеральную доверенность на автомобиль без приситствия мужа?
19 февраля 2013, 06:43, вопрос №47789, екатерина воробей, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 12.08.2014