Как производится раздел имущества между бывшими супругами после развода?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, каким образом делится имущество между бывшими супругами?У меня была жилая площадь в квартире 29,9 кв.м, которую я приватизировала в 1999 году на свое имя. В 2002 году вышла замуж. В 2012 году в этой же квартире откупила вторую комнату 23 кв.м., опять же на свое имя. Т.е. я являлась собственницей(единоличной) квартиры, но было 2 свидетельства о регистрации жилого помещения, на каждую площадь на 29,9 и 23. В декабре 2013 года я объединила квартиру и единое целое и продала. В январе 2014 года купила жилплощадь в другом городе, 50 кв.м общей площади.Квартира оформлена на меня. В ней прописана я и несовершеннолетний сын.Муж о сделках знал, и не препятствовал. В июне 2015 года мы развелись. Сейчас он намерен делить жилплощадь.У меня на иждивении ребенок-13 лет. На алименты не подавала. Хочу узнать, на какую часть имеет право бывший муж? Имеет ли он право на добрачное мое жилье? А если имеет, то каким образом я могу выкупить эту часть у него? Можно в счет алиментов? Спасибо. С уважением, Севиль Юрасова.

, Севиль, г. Барнаул
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, каким образом делится имущество между бывшими супругами?
Севиль

По общим правилам в равных долях.

Хочу узнать, на какую часть имеет право бывший муж? Имеет ли он право на добрачное мое жилье? А если имеет, то каким образом я могу выкупить эту часть у него? Можно в счет алиментов? Спасибо. С уважением, Севиль Юрасова.
Севиль

ст. 34 СК РФ:1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Также ст. 39 СК РФ:1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Т. е., если будете делить в судебном порядке, то суд может отступить от равенства долей и признать за Вами право на большую долю в квартире, в связи с тем, что с Вами остается ребенок. Также здесь зависит от того на какие средства Вы приобретали данную квартиру, возможно восстановить цепочку событий и попробовать признать квартиру только Вашей. Но следует учитывать и тот факт, что согласно ст. 37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

С уважением, Урванцев Евгений.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Севиль!

Сейчас он намерен делить жилплощадь.
Севиль

Это его право. Но Вы можете просить суд отступить от равенства долей супругов, если сможете доказать, что в покупку квартиры, на половину которой претендует бывший муж, вложены Ваши личные средства.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и
определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,
если иное не предусмотрено договором между супругами.
2.Суд вправе отступить от начала равенства
долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов
несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса
одного из супругов,
в частности, в случаях, если другой супруг не
получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее
имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Можно в счет алиментов?
Севиль

Можно, если муж на это согласен.

Статья 104 СК РФ. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к
заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в
твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной
сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а
также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.