8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится раздел имущества между бывшими супругами после развода?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, каким образом делится имущество между бывшими супругами?У меня была жилая площадь в квартире 29,9 кв.м, которую я приватизировала в 1999 году на свое имя. В 2002 году вышла замуж. В 2012 году в этой же квартире откупила вторую комнату 23 кв.м., опять же на свое имя. Т.е. я являлась собственницей(единоличной) квартиры, но было 2 свидетельства о регистрации жилого помещения, на каждую площадь на 29,9 и 23. В декабре 2013 года я объединила квартиру и единое целое и продала. В январе 2014 года купила жилплощадь в другом городе, 50 кв.м общей площади.Квартира оформлена на меня. В ней прописана я и несовершеннолетний сын.Муж о сделках знал, и не препятствовал. В июне 2015 года мы развелись. Сейчас он намерен делить жилплощадь.У меня на иждивении ребенок-13 лет. На алименты не подавала. Хочу узнать, на какую часть имеет право бывший муж? Имеет ли он право на добрачное мое жилье? А если имеет, то каким образом я могу выкупить эту часть у него? Можно в счет алиментов? Спасибо. С уважением, Севиль Юрасова.

Показать полностью
, Севиль, г. Барнаул
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, каким образом делится имущество между бывшими супругами?
Севиль

По общим правилам в равных долях.

Хочу узнать, на какую часть имеет право бывший муж? Имеет ли он право на добрачное мое жилье? А если имеет, то каким образом я могу выкупить эту часть у него? Можно в счет алиментов? Спасибо. С уважением, Севиль Юрасова.
Севиль

ст. 34 СК РФ:1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Также ст. 39 СК РФ:1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Т. е., если будете делить в судебном порядке, то суд может отступить от равенства долей и признать за Вами право на большую долю в квартире, в связи с тем, что с Вами остается ребенок. Также здесь зависит от того на какие средства Вы приобретали данную квартиру, возможно восстановить цепочку событий и попробовать признать квартиру только Вашей. Но следует учитывать и тот факт, что согласно ст. 37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

С уважением, Урванцев Евгений.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Севиль!

Сейчас он намерен делить жилплощадь.
Севиль

Это его право. Но Вы можете просить суд отступить от равенства долей супругов, если сможете доказать, что в покупку квартиры, на половину которой претендует бывший муж, вложены Ваши личные средства.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и
определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,
если иное не предусмотрено договором между супругами.
2.Суд вправе отступить от начала равенства
долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов
несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса
одного из супругов,
в частности, в случаях, если другой супруг не
получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее
имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Можно в счет алиментов?
Севиль

Можно, если муж на это согласен.

Статья 104 СК РФ. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к
заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в
твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной
сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а
также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2018