Каким образом восстановить право на наследование после смерти отца?

Как Восстановить сыну право на наследство после смерти отца умершего в 2007 году?

За ним остался садовый участок, приватизированный в 1994 году.

С 2003 года у отца зарегистрирован второй брак. Имеет ли ли его жена право на наследство на садовый участок, если они прожили вместе 4,5 года.

Имеет ли право на наследство в отношении участка его первая жена?

, Максим, г. Воронеж
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали
Как Восстановить сыну право на наследство после смерти отца умершего в 2007 году?
Максим

Только в судебном порядке.

Нужно подать заявление в суд по месту открытия наследства о восстановлении срока вступления в наследство.

Придется доказывать уважительность пропуска срока.

С 2003 года у отца зарегистрирован второй брак. Имеет ли ли его жена право на наследство на садовый участок, если они прожили вместе 4,5 года.
Максим

Да имеет. Поскольку она наследник первой очереди наряду с сыном умершего.

Имеет ли право на наследство в отношении участка его первая жена?
Максим

Если участок был приобретен в первом браке, то да. Поскольку на этот участок распространяется режим совместной собственности.

Хотя срок давности по разделу имущества истек и его вряд ли можно восстановить...

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Через суд общей юрисдикции вы вправе восстановить ваши права на наследство. Либо можно обратиться для получения согласия к другим наследникам покойного и затем нотариус выдаст новое свидетельстве о праве на наследство и аннулирует прежнее свидетельство. Наследование происходит по закону либо по завещанию. Что касается второго брака, ну вообще гражданского брака, потому что два брака по закону не могут быть, то дети, родители и супруги относятся к первой очереди наследства. В гражданском браке также можно получить долю наследственного имущества, если доказать факт совместного проживания, ведение совместного хозяйства и приобретение собственности на совместные или конкретные средства. При отсутствии соглашения будет проведен раздел наследственного имущества исходя из доли каждого. С приватизацией тоже встречаются разные случаи в ходе наследования, и суд принимает решение о внесении изменений в документы на недвижимость.

Рекомендую вам ознакомиться с главами 63 и 64 ГК РФ.