Как подать заявление в суд на алименты на ребенка?

Добрый день! Меня волнует вопрос алиментов. Я воспитываю 6 летнего сына одна. В браке мы не были, но ребенок усыновлен отцом. Никакого участия в воспитании ребенка отец не принимает. Как мне быть?

, Полина, г. Москва
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Добрый вечер! Вам необходимо подать заявление мировому судье о выдачи судебного приказа.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Полина, обращайтесь в мировой суд по Вашему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взскании алиментов.

Размер: либо 1/4 от доходов должника либо в твердой денежной сумме.

Алименты присуждаются со дня подачи иска.

Госпошлиной не облагается.

Лада Колковская
Юрист
Меня волнует вопрос алиментов. Я воспитываю 6 летнего сына одна. В браке мы не были, но ребенок усыновлен отцом. Никакого участия в воспитании ребенка отец не принимает. Как мне быть?
Полина

Подавайте в мировой суд по месту регистрации вас и ребенка. Просите в исковом или 25% от всех доходов отца, или твердую денежную сумму.