Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как подать на развод и алименты?

Здраствуйте я хочу развестись с мужем у нас двое детей старшему будет 3 года а вот младшему 6 месяцев нас могут развестить мы с ним уже давно вмести не живем и еще я хочу подать на алименты как мне это сделать помогите пожалуйста

07 Июня 2013, 10:37, вопрос №95872 нурие
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 603 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коробков Вадим Романович
    Коробков Вадим Романович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если Вы хотите расторгнуть брак по обоюдному согласию, вам необходимо написать заявление ЗАГС и просто подтвердить согласие на развод. Но если же Ваш супруг против развода, то Вы можете расторгнуть брак в судебном порядке. 

    По алиментам: В соответствии с нормами действующего законодательства, размер алиментов может быть установлен в твердой денежной форме или в процентном соотношении к доходу родителя.В процентном соотношении к доходу родителя взыскивается ежемесячно: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей без установления или оспаривания отцовства (материнства), а также без привлечения других заинтересованных лиц производится в порядке приказного производства. В противном случае, взыскание алиментов происходит в порядке искового производства.

    07 Июня 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Вадим немного ошибся.

    Ввиду того, что у Вас есть несовершеннолетние дети, то развестись Вы можете только в судебном порядке (ч.1 ст.19 СК РФ).

    Касательно алиментов, то Вы вправе в одном исковом заявлении соединить два требования (о разводе и алиментах).

    Также т.к. у Вас есть ребенок не достигший 3-х лет Вы сами (как бывший супруг) имеете право на получение алиментов до достижении им 3-х лет.

    Также пока младшему не исполниться один год, Вы можете не давать развод мужу (это Ваше право).

    Образцов исковых заявлений в интернете великое множество — поищите.

    07 Июня 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats