Установление отцовства с помощью проведения анализа ДНК

по тел не могу общаться дочь дома. хочу установить факт отцовства, с отцом дочери не видились 38 лет она инвалид 1группы с рождения ДЦП умственно нормальная , мы не были расписаны помощь он не оказывал. Сейчас я думаю есть возможность это сделать я имею ввиду ДНК спасибо

  • CIMG2800
    .jpg
, тамара, г. Асбест
Лада Колковская
Юрист
Сейчас я думаю есть возможность это сделать я имею ввиду ДНК спасибо
тамара

Да, конечно, вы можете подать исковое заявление в суд на установление отцовства, если вы являетесь опекуном дочери. Но, если она дееспособна, то это может сделать только она сама.

Обращайтесь с иском в суд. Суд имеет право в рамках гражданского дела назначить генетическую экспертизу.
Абаполова Людмила

Если дочь дееспособна, то в суд может обратиться только она сама.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Тамара!

Вы можете установить отцовство в судебном порядке.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не
состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления
родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Тамар, здравствуйте!

Отцоство можно установить в судебном порядке. Если ваша дочь является недееспособной, то в суд необходимо обращаться ее опекуну (к примеру, это вы). Если она дееспособная, то обращаться в суд с иском об установлении отцовства необходимо ей самостоятельно.