Возможна ли регистрация брака 14-летней девушки и 22-летнего молодого человека?

Возможна ли регистрация брака, если парню 22, девушке 14 лет?

И со скольки лет возможна регистрация брака, если девушка забеременеет?

Можно например в 14 лет?

, влад, г. Пермь
Лада Колковская
Юрист

В соответствии со ст.13 СК РФ — Брачный возраст:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с этой статьей порядок заключения браков лицами, не достигшими брачного возраста, определяется соответствующими законодательными актами региональных органов местного самоуправления.

Четкого определения, что же подразумевается под уважительными причинами, закон не дает. Это может быть и беременность несовершеннолетней девушки или рождение у нее ребенка, и отсутствие у несовершеннолетней матери должных средств к воспитанию и уходу за ребенком, и непосредственная угроза жизни несовершеннолетнего лица или признание его судом полностью дееспособным и т.д.

Но есть и одно но. За вступление в половые отношения с 14 летней, есть уголовная ответственность

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

В ст. 13 Семейного Кодекса РФ говорится: «… при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет… порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации». Минимальный возраст вступления в брак, установленный соответствующими законодательными актами в ряде субъектов Российской Федерации, составляет 14 лет (подробную информацию можно узнать в отделах ЗАГС конкретного субъекта — республики или автономной области в составе России).

Может быть и другой расклад. Парень может быть привлечен к уголовной ответственности за вступление в половой контанк с несовершеннолетней.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Влад!

Помимо всего Вам следует знать не только нормы Семейного кодекса, но и Уголовного.

Статья 134.УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1.
Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста,
совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными
работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.