Будет ли разделен земельный участок при расторжении брака, если один из супругов его собственник?

Дарение имущества и развод

Доброго времени суток, в 2010 году супруга мне подарила 1/2 участка земельного и 1/2 дома. (на данный момент дома нет есть лишь земельный участок и гараж на нем)

Сейчас будем разводится, скажите, будет ли делиться этот участок между нами, если я его собственник? И ведь она сама мне его подарила

, Синицына Анастасия Александровна, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Если зем.участок перешел к одному из супругов в собственность посредством дарения, то он не будет являться совместной собственность и, соответственно, не подлежать разделу.

Ст. 36 СК РФ — 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А вот гараж, если он куплен или построен в браке, будет делиться по 1/2.

Синицына Анастасия Александровна
Клиент, г. Москва

Ответьте пожалуйста, а почему гараж будет делиться? ведь он построен на данном участке, который она мне подарила

Потому что это отдельный объект недвижимости, построенный в период брака. Он (гараж) ведь перешел в собственность не в порядке дарения, а построен...