Как подать заявление в суд на взыскание алиментов с отца моего ребенка?

Добрый день! Хочу подать на алименты на бывшего мужа. У нас один общий ребенок 12 лет. Сын прописан у отца, но проживает с матерью. Отец не имеет постоянного заработка, т к работает на стройках, три месяца работает, потом три может сидеть дома. Доход скрывает, содержать и заниматься воспитанием ребенка не хочет. Вопрос- Могу ли я просить суд взыскать алименты в размере 1/2 прожиточного минимума на ребенка и одобрит ли мое заявление суд?. Спасибо!

, екатерина, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист
Вопрос- Могу ли я просить суд взыскать алименты в размере 1/2 прожиточного минимума на ребенка и одобрит ли мое заявление суд?..
екатерина

Да, конечно, можете. Но почему всего 1) 2 прожиточного минимума? Можно просить и больше. А он пусть доказывает, что не может выплачивать запрошенную сумму

Средняя зарплата в вашем регионе чуть больше 27000 рублей, вот и просите, как минимум 25% от нее. Или просите — твердую денежную сумму, например 10000 руб, а он пусть доказывает, что не сможет ее платить ребенку.

Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте!.. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.