8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если после смерти отца остались непогашенные кредиты?

здравствуйте! у меня такой вопрос. мой папа умер 30 июня 2015 года у него было 2 кредита и одна кредитная карта в сбербанке, я обратилась в сбербанк 6 июля 2015 года и подала сведения о том что он умер мне сотрудник сказал что он сделал отметку и проценты начисляться больше не будут (т.е. какая сумма осталась на день смерти ту мы и должны будем заплатить) и на следующий день подала документы на страховку по одному из кредитов так как страховой договор был заключен только по одному из них, мне сказали что на другой кредит страховки не было и на кредитную карту вообще в принципе страховки не бывает. Но вот уже в течении этих двух месяцев после смерти папы банки периодически звонят и просят к телефону папу и отправляют сообщения что кредиты переданы в службу взыскания и мы должны погасить будем всю сумму через 10 дней, мы обратились к тому сотруднику который делал отметку он сказал что это коллекторы уже нам звонят, но почему они передали уже коллекторам я понять не могу. По страховке по одному из кредитов я разговаривала с женщиной и она мне сказала что страховая заплатит только ту сумму которая была на день смерти и еще она сказала проценты так и будут начисляться пока страховая не перечислит деньги разве это так должно быть, почему они начисляют проценты если человека нет в живых ведь все должно приостановиться до того времени пока мы не примем наследство. очень буду благодарна вам за ответ нужно очень срочно. Спасибо

Показать полностью
, Лариса, г. Улан-Удэ
Савелий Владимирович Гадзиян
Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если после папы не осталось наследства то вам и не нужно принимать его… По наследству переходит не только имущество но и долги умершего… Если вступили на часть наследства то считается что вступили на все наследство то есть нельзя вступить на имущество а на долг не вступить… Если же у папы есть имущество на которое надо вступать в наследство. То по тому кредиту где есть страховка — ее сумма должна покрыть кредит полностью вместе с процентами. А там где нет страховки то есть по карте там надо разбираться… Читать договор о выпуске этой карты условия возврата прекращения договора а был ли вообще договор? Если это карта например русский стандарт там они вообще ее присылали без согласия… Была практика когда банку в суде не удавалось по ним взыскать задолженность… Для начала вам лучше обратится с письменным заявлением в банк о расторжении кредитных договоров в связи со смертью отца и приложит соотвествующие документы потом дождаться их официального ответа а потом пойти с этими ответами к грамотному юристу который посоветует как лучше поступить… Выход всегда найдется, главное выбрать правильный способ защиты ваших интересов.

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Улан-Удэ

понятно спасибо.кредитная карта сбербанка, договора по ней нет, я уже подавала им документы что папа умер, от него осталась квартира.

Похожие вопросы
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 02.07.2018