Каков срок подачи претензии на авиакомпанию?

Авиакомпания "Трансаэро" заблаговременно не оповестила изменения аэропорта вылета, в следствии чего на свой рейс не успела

, Ольга, с. Сунтар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, а с чем связан такой вопрос? Вы можете обратиться с претензией в течение срока исковой давности. Но при этом:

Нужно учитывать предписание, данное в п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. N 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей», в соответствии с которым истечение установленного законодательством пресекательного срока на предъявление гражданином претензии не является основанием к отказу в судебной защите, так как это противоречит ст. 46 Конституции РФ и Закону о защите прав потребителей.