Обязательная доля наследства по завещанию

Доброй ночи. Муж оставил завещание на меня.Осталась свекровь и ей полагается обязательная доля в размере 1/8 и она завещала эту долю своей внучке посмертно (дочке мужа от первого брака),которую он лишил наследства.Подскажите можно ли это юридически и может ли свекровь переписать завещание на кого-то другого из родственников ,при том что документы у свекрови на неё ещё не оформлены и внучка мать одиночка и не имеет жил площади.

, Татьяна, г. Ессентуки
Валерий Паутов
Юрист

Доброй ночи, Татьяна. Юридически это возможно. Оформить наследство можно даже на квартиру, которая пока не принадлежит завещателю, но будет ему принадлежать на момент смерти. Для оформления завещания завещателю достаточно предъявить удостоверение личности. При этом завещатель не обязан доказывать, что он является либо не является собственником. Я так понимаю, что документы у неё ещё не оформлены на эту обязательную долю.

Что касается завещания, то его действительно завещатель вправе в любое время изменить или даже отменить в пользу любого другого лица, не имеет значения, будет это родственник или нет. При этом не имеет значение, имеется ли у внучки жилая площадь или нет.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание.

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.