464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли делать ремонт в квартире по субботам в нижнем новгороде?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста есть ли временные ограничения для проведения шумных ремонтных работ в нижнем новгороде и какие ограничения по субботам?Я выравнивала пол при использовании перфоратора в субботу с 16 до 19 часов.,с перерывом с17 до 18.30.Уже в 18 часов стала звонить домком и требовать прекратить ремонт,т.к соседи жалуются.В19 позвонила соседка снизу ,стала кричать и угрожала вызвать участкового,сказала ,что я по закону не имею права делать ремонт в субботу и воскресенье..мне стало обидно, т.к в другие дни работы вообще не велись,потому.что я работаю с утра до вечера.У меня поднялось давление и пришлось вызвать скорую.Помогите пожалуйста,дайте ответ!

30 Августа 2015, 01:53, вопрос №958184
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
39%
Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Виктория!

подскажите пожалуйста есть ли временные ограничения для проведения шумных ремонтных работ в нижнем новгороде и какие ограничения по субботам?
виктория

Требования к обеспечению тишины и покоя
граждан распространяются на следующие периоды времени: с 22 часов до 7
часов с понедельника по пятницу включительно; с 23 часов до 10 часов в
субботу, воскресенье и установленные федеральным законодательством
нерабочие праздничные дни; с 12 часов 30 минут до 15 часов ежедневно, за
исключением объектов, относящихся к категории «дачные и садовые
земельные участки».

К объектам, на которых обеспечиваются тишина
и покой граждан, относятся многоквартирные дома, жилые дома, дворовые
территории, помещения и территории медицинских, образовательных
организаций и иных организаций, оказывающих социальные, реабилитационные
и оздоровительные услуги, услуги по временному размещению и (или)
обеспечению временного пребывания граждан, а также дачные и садовые
земельные участки.

На территории Нижегородской области не
допускается совершение действий (бездействия), повлекших нарушение
тишины и покоя граждан, выразившихся в громких выкриках, топоте, свисте,
пении, скрипе, использовании музыкальных инструментов, стуке,
передвижении мебели, производстве ремонтных, строительных,
погрузочно-разгрузочных работ, использовании на повышенной громкости
звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств, в том числе
установленных на (в) транспортных средствах, объектах в сфере
организации досуга и развлечений, торговли, общественного питания, в
непринятии мер к отключению звукового сигнала сработавшей охранной
сигнализации транспортного средства, а также в использовании
пиротехнических средств (за исключением периодов с 22 часов 31 декабря
до 3 часов 1 января, с 21 часа до 24 часов 9 мая).

Источник:

Закон Нижегородской области от 01.04.2015 N 44-З «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области»

www.artiks.ru/consultant_text.php?id=13413

Закон вступит в законную силу через 6 месяцев после опубликования, то есть с 1 октября 2015 года

30 Августа 2015, 03:02
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
31%
Юрист - Алексей
10661
ответ
3553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3553отзыва
Здравствуйте.подскажите пожалуйста есть ли временные ограничения для проведения шумных ремонтных работ в нижнем новгороде и какие ограничения по субботам? Я выравнивала пол при использовании перфоратора в субботу с 16 до 19 часов., с перерывом с17 до 18.30.Уже в 18 часов стала звонить домком и требовать прекратить ремонт, т.к соседи жалуются.В19 позвонила соседка снизу, стала кричать и угрожала вызвать участкового, сказала, что я по закону не имею права делать ремонт в субботу и воскресенье… мне стало обидно, т.к в другие дни работы вообще не велись, потому.что я работаю с утра до вечера.У меня поднялось давление и пришлось вызвать скорую.Помогите пожалуйста, дайте ответ!
виктория

Добрый день Виктория!

Согласно статье 2.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях:

Статья 2.1. Нарушение тишины и покоя граждан
1. Производство в населенных пунктах, в жилых домах ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, сопровождающихся повышенным шумом и нарушающих тишину и покой граждан с 22 до 7 часов, за исключением проведения аварийных и иных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, если эти нарушения не подпадают под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Таким образом нарушений в Вашем случае не было и даже если бы вызвали участкового и он бы пришел- составить административный протокол он не имеет право так как покой и тишину Вы не нарушаете!

Вот ссылка на данный документ — docs.cntd.ru/document/944917687

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

30 Августа 2015, 05:20
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
31%
Юрист - Руслан
445
ответов
224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

Статья 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям
1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»

9.1. При эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается:
— использование жилого помещения для целей, не предусмотренных проектной документацией;
— хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, опасных химических веществ, загрязняющих воздух;
выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;
— захламление, загрязнение и затопление жилых помещений

Далее указаны показатели допустимой нормы с 7 до 23 :00 и с 23:00 до 7: 00 соответственно.

Статья 27. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям работы с источниками физических факторов воздействия на человека.
1. Условия работы с машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, которые являются источниками физических факторов воздействия на человека (шума, вибрации, ультразвуковых, инфразвуковых воздействий, теплового, ионизирующего, неионизирующего и иного излучения), не должны оказывать вредное воздействие на человека.
2. Критерии безопасности и (или) безвредности условий работ с источниками физических факторов воздействия на человека, в том числе предельно допустимые уровни воздействия, устанавливаются санитарными правилами.
«СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы»

ст. 6. Нормируемые параметры и допустимые уровни шума в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.

Этой статьей прописывается допустимый уровень шума. Указывать параметры не буду, в любом случае нужна будет экспертиза.

В общем подводя итоги хочу сказать что ответственность существут, она предусмотрена Кодексом административных правонарушений:

6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
30 Августа 2015, 06:04
q Отблагодарить
0 0
445
ответов
224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

В общем на сегодняшний день соседи могут Вас привлечь через участкового, в случае, если докажут, что уровень шума превышает установленную норму.
Буквально, участковый должен прийти с сотрудником Роспотребнадзора, в тот момент когда вы ведете ремонт, сделать замеры, составить акты и приощить их к протоколу. Все это сложно.
Ну а вот, когда вступит в силу региональный закон в октябре, то шуметь уже будет сложнее. Поскольку в нем виды шума прописаны конкретно, и уже не нужны никакие замеры.

30 Августа 2015, 06:13
445
ответов
224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

И в конце концов отвечу на Ваш вопрос «можно ли делать ремонт по субботам?» — да, можно. В дневное время с 7: 00 до 23: 00, до первого октября, поскольку региональный закон вносит ограничения и на обеденное время
НО в принципе и он в дневное время разрешает вести производственные работы.

30 Августа 2015, 06:22
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2154отзыва
Закон Нижегородской области от 1 апреля 2015 г. N 44-З
«Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области»
Настоящий Закон разработан в целях обеспечения тишины и покоя граждан как одного из условий реализации конституционных прав граждан на отдых, охрану здоровья, благоприятную окружающую среду, а также соблюдения общественного порядка.
Статья 1. Предмет регулирования и сфера действия настоящего Закона
1. Настоящий Закон устанавливает требования к обеспечению тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области.
2. Положения настоящего Закона не распространяются на действия:
1) по предотвращению противоправных деяний;
2) по обеспечению безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения;
3) по проведению аварийных работ;
4) осуществляемые в рамках публичных и массовых мероприятий, проведение которых согласовано уполномоченным органом исполнительной власти Нижегородской области или органом местного самоуправления.
Статья 2. Периоды времени, на которые распространяются требования к обеспечению тишины и покоя граждан
Установленные настоящим Законом требования к обеспечению тишины и покоя граждан распространяются на следующие периоды времени:
1) с 22 часов до 7 часов (с понедельника по пятницу включительно);
2) с 23 часов до 10 часов (суббота, воскресенье и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни);
3) с 12 часов 30 минут до 15 часов ежедневно, за исключением объектов, указанных в пункте 3 статьи 3 настоящего Закона;
4) круглосуточно ежедневно в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 4 настоящего Закона.
Статья 3. Объекты, на которых обеспечивается тишина и покой граждан
К объектам, на которых обеспечивается тишина и покой граждан, относятся:
1) многоквартирные дома, жилые дома, дворовые территории;
2) помещения и территории медицинских, образовательных организаций и иных организаций, оказывающих социальные, реабилитационные и оздоровительные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан;
3) дачные и садовые земельные участки.
Статья 4. Требования, обеспечивающие соблюдение тишины и покоя граждан
На территории Нижегородской области не допускается совершение действий (бездействия), повлекших нарушение тишины и покоя граждан, находящихся в (на) указанных в статье 3 настоящего Закона объектах, в определенные статьей 2 настоящего Закона периоды времени и выразившихся в:
1) громких выкриках, топоте, свисте, пении, скрипе, использовании музыкальных инструментов, стуке, передвижении мебели;
2) производстве ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ;
3) использовании на повышенной громкости звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств, в том числе установленных на (в) транспортных средствах, объектах в сфере организации досуга и развлечений, торговли, общественного питания;
4) непринятии мер к отключению звукового сигнала сработавшей охранной сигнализации транспортного средства;
5) использовании пиротехнических средств (за исключением периодов с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января, с 21 часа до 24 часов 9 мая).
Статья 5. Ответственность за нарушение тишины и покоя
Совершение гражданами, должностными лицами, юридическими лицами предусмотренных настоящим Законом действий (бездействия), нарушающих тишину и покой граждан, влечет административную ответственность, установленную Кодексом Нижегородской области об административных правонарушениях.
Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона
Настоящий Закон вступает в силу по истечении шести месяцев со дня его официального опубликования.
Губернатор области В.П. Шанцев
Нижний Новгород
1 апреля 2015 года
N 44-3

cmiki.ru/documents/detail.php?SECTION_ID=21&ELEMENT_ID=8510

Требования соседей пока что неправомерны. Вы ничего не нарушаете. До 1 октября днем производственные работы могут вестись, разве что они как то докажут что вы превысили уровень допустимого шума. При этом соседи либо участкрвый должны вас поймать так сказать на горячем, во время работы. По другому никак.

30 Августа 2015, 08:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Строительные и ремонтные работы в выходные дни закон№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Данный закон устанавливает уровень шума, который не должен превышать значение 40 дБ с 7:00 и до 23:00 и 30 дБ в ночное время (с 23:00 до 7:00).

Проанализировав региональное законодательство, мы составили правила ремонта, одинаковые для всех регионов России. Их соблюдение позволит избежать проблем с соседями:
— Строительство по выходным. Во всех регионах России запрещено заниматься строительными работами в выходные, а также в праздники, установленные на общегосударственном уровне.
— Время ремонта. В каждом регионе установлены свои временные рамки, однако если их обобщить, то получается, что начинать ремонт можно не раньше 9:00, а заканчивать не позднее 19:00.
— Длительность ремонта не должна превышать 6 часов в день с часовым перерывом.
— Продолжительность ремонта в многоквартирном доме не должна превышать 3 месяцев.
— Уровень шума. В дневное время разрешенный законодательно уровень шума не должен быть выше 40 дБ. Использование строительных и других инструментов, превышающих этот показатель, запрещено.
Эти правила установлены законом № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», получившим в народе название «Закон о тишине».

Подробнее на sovetnik.consultant.ru/pravila_povedeniya/kakoj_zakon_reguliruet_stroitelnye_raboty_v_vyhodnye_dni/.

Таким образом, можно сделать вывод, что ситуация Ваша неоднозначна. Так, если Вашщ ремонт связан со строительством или перепланировкой, то в выходные этого делать нельзя. Если же это просто какая то иная работа, то запрет на тишину в выходные в данном случае не действует — Вам достаточно лишь не превышать предельно допустимые показатели шума.

Что касается действий соседей, то даже если они напишут жалобу и вызовут участкового, это не даст им положительного эффекта. Для того, чтобы выявить факт того, было нарушение или нет, необходимо произвести замер уровня шума, а это без соответствующих специалистов сделать невозможно.

30 Августа 2015, 11:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут