Товар оплачен, но поврежден на складе продавца

товар(46000р) минус 10000р(скидка магазина) оплачен в магазине кредитом через банк(36000р),после оплаты поврежден на складе продавца,такого же в наличии нет,аналог товара есть, но уже без скидки магазина,менять соглашаются только с доплатой в 10000руб, законно ли это и что возможно в данной ситуации предпринять? С Уважением! Любовь А.

, Любовь Асташкина, кп. Джубга
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здесь следует учитывать пункты 5,6 ст. 24 Закона о защите прав потребителей в зависимости от взятого кредита и Информацию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 2 июля 2014 г. «О новых возможностях защиты прав потребителей при возврате товара с недостатками, приобретенного на заемные средства»:

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Исходя из данных норм товар возвращается, без обмена.