Как забрать ребенка у своего бывшего супруга?

здравствуйте!

что я как мать могу сделать, что бы забрать свою дочку у моего бывшего мужа-её папы? ситуация очень сложная, в письме не изложишь суть всей проблемы....

, надежда, г. Канаш
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

что я как мать могу сделать, что бы забрать свою дочку у моего бывшего мужа-её папы?
надежда

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства дочери с матерью.

3.ст.65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии
соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов
детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность
ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка,
нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие
между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы
родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При этом суд будет учитывать и мнение ребёнка.

Статья 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при
решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также
быть заслушанным в ходе любого судебного или административного
разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет,
обязателен,

Лада Колковская
Юрист
я как мать могу сделать, что бы забрать свою дочку у моего бывшего мужа-её папы
А решением суда место жительства ребенка определено с кем то из родителей?
Сколько лет девочке?