Анна, добрый вечер!
Стартовый взнос предназначен для того, чтобы частично покрыть расходы на организацию того или иного соревнования (чаще всего это оплата труда спортивных судей, аренда спорт площадки).
Поэтому договор оказания услуг — это «обратная» сторона организации спортивного соревнования, то есть правоотношение между организатором и третьим лицом. Спортсмены здесь участия не принимают. Уже потом организатор стремиться покрыть часть расходов, устанавливая стартовые взносы.
По опыту не встречал таких соревнований, где бы не было вообще никаких взносов.
Конечно, необходимо ознакомиться с Положением/Регламентом о таком соревновании. Кто его организатор? Федерация? Клуб? Если такая норма имеется, то, безусловно, имеет право взимать стартовый взнос при подаче заявки и/или проведении мандатной комиссии (рассмотрение заявок). Невыплата стартового взноса лишает права участия в спортивном соревновании (за исключением случаев освобождения от его уплаты). Законодательством не установлены максимальные размеры такого взноса.
Цель проведения соревнования в данном случае значения не имеет. Категории участников также не имеют значения.
Таким образом, алгоритм Ваших действий:
1. Изучить Регламент/Положение на предмет наличия в нем положения об уплате стартового взноса. Если оно есть, то взнос необходимо уплатить. Если нет, но с Вас его требуют, попросите пояснений.
В общем и целом такое в принципе не запрещено, если в договоре с тем юр. лицом, которое оплачивает соревнования, не сказано иное.
Если такого указания нет, то законодательно ничем не рискуете, кроме возможных испорченных отношений со спонсором.
Установите символический взнос, чтобы не обвинили в наживе и рвачестве.