Правомерно ли требование супруги о выделе доли квартиры?

Мы продаём квартиру которая была приобретена ещё в браке с первой супругой которая является матерью но она умерла недавно он оформил квартиру в собственность ноуже был женат на мачихе она требует свою долю с продажи квартиры имеет ли она какие либо права на эту квартиру?

, Роман, г. Курган
Лада Колковская
Юрист
Мы продаём квартиру которая была приобретена ещё в браке с первой супругой которая является матерью но она умерла недавно он оформил квартиру в собственность ноуже был женат на мачихе она требует свою долю с продажи квартиры имеет ли она какие либо права на эту квартиру?
Роман

Нет, если квартира была приобретена не в браке с ней, то она не имеет никакого права на нее.

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Роман.

Она не имеет никаких прав на эту квартиру. Доля данной квартиры является имуществом приобретенным до брака с мачехой, следовательно, только имуществом Вашего отца, а другая доля получена в порядке наследования, поэтому тоже является только его имуществом. Квартира полностью принадлежит только Вашему отцу.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.