8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность учредителя являющимся директором ооо

Организация существует чуть больше года, образовалась за должность перед одним из поставщиков, возможность рассчитаться у ооо была, но были и другие поставщики а также налоги, с которыми производились расчеты в первую очередь. Так как договора поставок и услуг выполнялись и были заключены ранее последнего поставщика перед которым образовалась за должность. Тем самым имело место понятие хозяйственного риска. Какая будет ответственность у директора являющимся учредителем этого ооо, в том случае если поставщик обратится в суд или в полицию?

, Денис Шакуто, г. Ишим
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Субсидиарная ответственность возможна лишь в рамках дела о банкротстве, а так, с ООО будет просто взыскан долг по суду. Полиция здесь не при делах.

0
0
0
0
Наталья Мамаева
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Учредители ООО не несут никакой ответственности по долгам данного ООО, как и ООО не отвечает по долгам своих учредителей.

Директор также как наемное лицо организации никакой личной ответственности за долги данной организации не несет.

Однако, если будет доказано, что неспособность предприятия расплатится по своим долгам возникла вследствие намеренных действий участников ООО либо его руководителей, и если данные действия повлекли за собой ущерб в крупном размере (сейчас это 1,5 млн рублей), то тогда виновных лиц ждет уголовная ответственность. Если ущерб составляет менее 1,5 млн, тогда виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности — т.е. к штрафу в 5000 рублей.

Другими словами, если как Вы говорите, вы не смогли расплатиться с одним из контрагентов исключительно потому что прибыль оказалась не та, на которую рассчитывали, т.е. велась неэффективная хозяйственная политика, то лично к Вам никаких санкций никто применять не будет. Если же будет доказано, что Вы необоснованно выплачивали себе из средств компании высокую зарплату, либо дивиденды либо иные выплаты личного характера, или же намеренно обанкротили компанию, переведя все активы на иное юр. лицо, то ждите к себе в гости сотрудников ОБЭП.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Денис!

Предел ответственности учредителя ООО ограничен размером его взноса в уставный капитал. Но несмотря на это, в крайне редких случаях, закон допускает  наложение взыскание на личное имущество, причем не только учредителя, но руководителей предприятия, а именно: директора, финансового директора,  бухгалтера. Показательным в данном вопросе является решение Арбитражного суда Москвы от 1 октября 2009 года по делу № А40-61317/09-74-256.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Когда оформляли льготный кредит в Сбере в размере 4, 9 млн
Здравствуйте! В 2021 году был генеральным директором ООО, у которого было два учредителя.. Когда оформляли льготный кредит в Сбере в размере 4,9 млн., пришлось мне и одному из учредителей стать поручителями за ООО (второму не дали стать поручителем, в связи с большой личной кредитной нагрузкой). В 2022 году я уволился и открыл свою компанию, а в сентябре 2023 года, позвонили мне с банка и сообщили, что ООО не внёс очередной платёж и когда как поручитель я это сделаю, на что я сказал, что буду разбираться. Я позвонил директору ООО, который стал после меня (один из учредителей) и уточнил в чём проблема, мне сказали , что компания находится в тяжёлой финансовой ситуации, накопилось много долгов и платить за кредит не могут. Я со своей стороны предложил им оформить кредитные каникулы на 6 месяцев, чтоб решить данный вопрос. Они так и сделали. Но прошло пол года, ничего в ООО не изменилось, кроме того, что один из учредителей, который был так же поручителем, вышел из состава учредителей. Банк начал звонить снова мне с вопросами, когда я внесу платёж за ООО как поручитель… Вопрос, как можно признать договор поручительства не действительным ввиду того, что когда я стал поручителем, мог как генеральный директор контролировать финансовую деятельность ООО, оплаты производились своевременно и я не мог предвидеть после своего увольнения из ООО финансовые трудности компании?
, вопрос №4050302, Саакян Сергей, г. Москва
Трудовое право
Являюсь директором ООО хочу уволиться, но учредитель не подписывает заявление, что делать?
Здравствуйте!являюсь директором ООО хочу уволиться,но учредитель не подписывает заявление,что делать?
, вопрос №4050041, Вадим, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, я дописал доверенности на ООО и стал директором, также имеется учредитель компании в настоящий
Здравствуйте, я дописал доверенности на ООО и стал директором, также имеется учредитель компании в настоящий момент видеться наблюдение, и есть долг на 60000 рублей лично я так ничего не делал в компании совершенно никак действий, могу ли отозвать доверенность и выйти из ООО подскажите пожалуста ?
, вопрос №4049787, Герман, г. Иркутск
700 ₽
Предпринимательское право
Из ООО в июле 2023г вышел участник, ему доля действительная не была выплачена(идет суд), в декабре 2023г выходит второй участник(он же директор)
Добрый день! Из ООО в июле 2023г вышел участник, ему доля действительная не была выплачена(идет суд), в декабре 2023г выходит второй участник(он же директор). Ему выплачивают дейт-ную долю имуществом и деньгами. Имел ли он право на эту выплату, когда ООО еще не рассчиталось с первым вышедшим участником.
, вопрос №4049710, Юлия, г. Таганрог
Дата обновления страницы 07.06.2013