8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следует ли обращаться в суд по поводу ДТП с наездом на пешехода?

Здравствуйте! ДТП сбил ребенка на велосипеде, который не должен был находится на проезжей части (трагичных последствий удалось избежать). Что посоветуете, обращаться в суд или мирным путём? И на что я могу рассчитывать ?

, Сергей, г. Пермь
Кочетков Дмитрий
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Сергей! Если Вы сбили ребенка, управляя автомобилем, — то как владелец источника повышенной опасности (автомобиль) отвечаете за вред, причиненный ребенку, даже при отсутствии вины. Даже если ребенок сильно не пострадал — его родители сами могут инициировать судебную тяжбу о компенсации причиненного ребенку морального вреда, а, иногда, размер такой компенсации может превысить стоимость ремонта авто. Уточните ситуацию

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Пермь

Ребёнок ехал по проезжей части на велосипеде, что запрещено до 14 лет. Вина на родителях и школе, где соответствующие лица должны объяснять правила пдд. Почему это я должен отвечать за вред?

Добрый вечер. Сергей.

К сожалению законодатель думал иначе..

Статья 1079 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
п.1 Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)

Таким образом, для того чтобы полностью избежать материальной ответственности за вред причиненный автомобилем, необходимо доказать, что ребенок умышленно попал под колеса. А это, как, Вы понимаете, вряд ли удастся доказать.

0
0
0
0
Малик Мусиев
Малик Мусиев
Адвокат, г. Москва

В суд всегда успеете, попробуйте с начала мирным путем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Также, следует ли мне оплачивать конвертацию в размерн 7740 рублей
Нужно ли мне платить за вывод денег из казино и сколько я должен заплатить, если сумма для вывода составляет 86 тысяч рублей? Также, следует ли мне оплачивать конвертацию в размерн 7740 рублей
, вопрос №4089000, Дмитрий, г. Иркутск
486 ₽
Тендеры и закупки
Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости
Необходима помощь в подборе судебной практики по следующему вопросу: Компания выиграла контракт по 44 фз на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации. Срок сдачи работ ставится в зависимость от прохождения экспертизы. Проведение экспертизы затянулось. Работы сданы с нарушением срока. Заказчик насчитывает неустойку исходя из всей стоимости работ. Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости невыполненной части работ (обмерные, обследовательские работы были выполнены например, и документы подготовлены и переданы заказчику. А проведение экспертизы не контролируемо исполнителем)
, вопрос №4087915, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте В данный момент действует ли Европесйкий суд по правам человека?
Здравствуйте В данный момент действует ли Европесйкий суд по правам человека?
, вопрос №4087561, Алекс Дмитров, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2018