Должен ли выплачивать алименты на ребенка отец, не являющийся биологическим?

Семья разошлась, супруг платил алименты, подали в суд на непризнания отцовства, постановление вступило в законную силу но осталась задолженность по алиментам, обязан супруг выплачивать задолженность по алиментам если судом определено, что он не отец ребёнка.

, игорь, г. Калининград
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день! Нет не обязан. Однако уже выплаченные алименты возврату не подлежат

Статья 116 СК РФ Недопустимость зачета и обратного взыскания
алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных
документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя
алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или
исполнительного листа, на основании которых уплачивались
алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного
уплачивать алименты.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

осталась задолженность по алиментам, обязан супруг выплачивать задолженность по алиментам если судом определено, что он не отец
игорь

Нет, но ему нужно обратиться в суд с заявлением об освобождении его от уплаты этой задолженности, чтобы не был недоразумений с судебными приставами-исполнителями.