Оформление наследства по истечении 6 месяцев после смерти матери

скажите пожалуйста,что делать ,если я опоздала с оформлением права наследования в течении 6 месяцев после смерти матери.я там не прописана,но на меня приватизировано 1/2 квартиры.

, Ольга, г. Краснодар
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ольга, если Вы пропустили срок для принятия наследства, то Вам необходимо обратиться в суд по месту открытия наследства с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство.

Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Ольга!

Если пропуск срока принятия наследства имел имело по неуважительным причинам, Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, если Вы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если вступили во владение или в управление наследственным имуществом; приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получили от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства