8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства по истечении 6 месяцев после смерти матери

скажите пожалуйста,что делать ,если я опоздала с оформлением права наследования в течении 6 месяцев после смерти матери.я там не прописана,но на меня приватизировано 1/2 квартиры.

, Ольга, г. Краснодар
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ольга, если Вы пропустили срок для принятия наследства, то Вам необходимо обратиться в суд по месту открытия наследства с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кочетков Дмитрий
Кочетков Дмитрий
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Ольга!

Если пропуск срока принятия наследства имел имело по неуважительным причинам, Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, если Вы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если вступили во владение или в управление наследственным имуществом; приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получили от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я по истечении 6 месяцев после смерти отца претендовать на наследво
Здравствуйте подскажите пожалуйста прошло 8 месяцев со смерти отца. Он жил в другом городе и я не знала о его имуществе, новая жена вступила в наследство(недавно она умерла) ! Могу ли я по истечении 6 месяцев после смерти отца претендовать на наследво!
, вопрос №3025566, Вячеслав, г. Пермь
3 ответа
Наследство
Вступление в наследство спустя 6 месяцев после смерти матери
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли вступать в наследство после 6 мес. после смерти матери? Можно ли вступить позже. На неё ничего не было оформлено. Только полдома на мужа (договор купле-продажа), а вторая половина на дочь оформлена.Значит 1/4 часть дома её, т.к. с мужем они были в браке и она должна делиться между мужем, дочерью и сыном.
, вопрос №1852708, Владимир, г. Самара
1 ответ
Наследство
Как оформить наследство по истечении 6 месяцев после смерти отца?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как я могу вступить в наследство по истечении 6 месяцев? У меня отец умер 8 месяцев назад, я незнала, что нужно подавать документы в течении полугода и к нотариусу ещё не обращалась. Каким образом я сейчас могу оформить наследство?
, вопрос №1215645, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Возможно ли фактическое принятие наследства спустя 6 месяцев после смерти наследодателя?
Добрый день! Меня зовут Любовь. Ответьте, пожалуйста, Фактическое принятие наследства возможно спустя 6 месяцев после смерти наследотателя, если я правильно понимаю. Спустя 6 месяцев мне как матери наследотателя фактически прописанной и проживающей с ним до и после смерти, нужно ли будет доказывать это через суд, чтобы получить свидетельство о праве на наследство? Спасибо!
, вопрос №1011472, Любовь, г. Чебоксары
3 ответа
Наследство
Как действовать, чтобы вступить в наследство по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя?
После смерти сына,согласно его завещанию,наследство в виде однокомнатной квартиры и автомобиля,и по разъяснению натариуса, получают мать,как наследователь по завещанию(в доле 7/8) и несовершеннолетняя дочь 12 лет(от брака,расторгнутого в 2010 году) в доле 1/8 по закону.В настоящее время бывшая жена с дочерью умершего вышла замуж и уехала на постоянное место жительства в США .В ноябре истекает срок рассмотрения нотариального дела о вступлении в наследство.Вопрос заключается в том, что ни дочь ни бывшая жена прибыть в С-Петербург для вступление в наследование своей 1/8 доли не могут.Каким образом вступает в наследство своей 7/8 доли по завещанию мать умершего(и одновременно являющаяся бабушкой несовершеннолетней внучки) и внучка,получающая 1/8 доли. В доплнении к изложенному бывшая жена покойного оставила доверенность на представление интересов своей матери(второй бабушки несовершеннолетней).Как действовать,чтобы вступить в наследство по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя?Заранее благодарны за Ваши совет и разъяснения.
, вопрос №951321, Сергей Владимирович, г. Санкт-Петербург
3 ответа