Расторжение брака между гражданкой РФ и гражданином Мексики при наличии общего ребенка

Здравствуйте! Меня зовут Кристина. Я гражданка РФ.

20 апреля 2015 года я вышла замуж за мексиканца на территории Мексики. В мае 2015 года у нас родился ребенок.

Сейчас стоит вопрос о расторжении брака. Супруг говорит, что бракоразводный процесс можно начать только спустя полгода после регистрации брака. То есть документы на развод мы можем подать в суд только после 20 октября. Так ли это?

Подскажите, пожалуйста, какова процедура расторжения брака?

, Кристина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
20 апреля 2015 года я вышла замуж за мексиканца на территории Мексики. В мае 2015 года у нас родился ребенок. Сейчас стоит вопрос о расторжении брака. Супруг говорит, что бракоразводный процесс можно начать только спустя полгода после регистрации брака. То есть документы на развод мы можем подать в суд только после 20 октября. Так ли это?
Кристина

Не так. По Российскому закону он не может инициировать развод без вашего согласия, пока ребенку не исполнится годик, а вы можете — в любое время.

Подскажите, пожалуйста, какова процедура расторжения брака?
Кристина

Ребенок у вас гражданин России я надеюсь ?