Каким образом рассчитываются декретные выплаты на второго ребенка?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в след. вопросе. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет до 25.01.16 г. Планирую уйти в декрет с 25.02. 2016 г.,т.е. на 1 месяц мне нужно выйти на работу с 26.01.16-24.02.16 гг. Каким образом будут рассчитаны декретные на 2- го ребенка ? И интересует, если я на этот месяц напишу без содержания? (т.к. нахожусь в другом регионе и физически приезжать не смогу). Или будет больничный лист на этот месяц, выплатят ли декретные и как они будут рассчитаны (за какой период и будет ли учитыватьсямесяц между декретами)? Помогите, пожалуйста, чтоб была подкованна в данных вопросов. Буду очень вам благодарна, получив ответ!

, Святослава, г. Курск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ»:

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих
году наступления указанных страховых случаев
, либо в одном из указанных годов
застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в
отпуске по уходу за ребенком
, соответствующие календарные годы (календарный
год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета
среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, поскольку Вы уходите в отпуск по БИР в 2016 году, то выйдете Вы не 1 месяц на работу, возьмете отпуск без оплаты (с согласия работодателя) или уйдете на больничный никак не повлияет на выплату Вам пособия по беременности и родам.

Удачи Вам!

Святослава
Клиент, г. Курск

Спасибо Вам большое!!!!

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Исчисление размера пособия по страховому случаю ( отпуску по БиР, или отпуску по уходу за ребенком) наступившему в 2016 году, производят из среднего заработка за 2015 и 2014 годы, так как в расчетных годах Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то написав соответствующее заявление можно произвести замену расчетных лет, или одного расчетного года. Без Вашего заявления замену расчетного периода производить не будут, пособия назначат в минимальном размере.

Просчитайте отдельно по годам ( 2011, 2012,2013 )среднедневной заработок, учитывая положения пп.3.1, п.3, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. об исключаемых календарных днях из расчета, и напишите заявление на замену одного расчетного года на год с самым большим среднедневным заработком, второй расчетный год можно не менять, т.к. все календарные дни данного года из расчета исключаемые.

Если в 2016 году взять дни без содержания, то в будущем, если 2016 год попадет в расчетный период, для исчисления пособий — то это приведет к снижению размера среднедневного заработка. На страховые случаи, наступившие в 2016 году — месяц без содержания не отразится, т.к. 2016 год в расчете не участвует. Если будет больничный, то написав заявление на замену расчетных лет — Вы получите пособие по временной нетрудоспособности, если заявление не писать, то пособие будет исчислено из МРОТ.

С Уважением, Иван.

Святослава
Клиент, г. Курск

Подскажите,пожалуйста,на сколько лет назад можно заменять. Могу ли я взять 2010-2011 гг,работая в другой организации?

В законе ограничений не установлено, какие расчетные года захотите выбрать, те и выбирайте, ключевое слово «предшествующие». С прежнего места работы потребуется справка формы 182н «О сумме заработной платы..». Вам не обязательно менять два года, замените один расчетный год на год с самым большим среднедневным заработком. Как показывает мой личный опыт, это должен быть год, в котором у Вас был первый отпуск по БиР, если конечно не было перерывов в работе. Считайте разные варианты расчетных периодов: 1)2015 и 2013 гг; 2) 2015 и 2012 г., 3)2015 и 2011 г, 4) 2015 и 2010 г. Просчитать разные варианты можно с помощью онлайн калькулятора на Портале ФСС по следующей ссылке http://portal.fss.ru/fss/sicklist/guest. В Разделе 4 справки 182н указаны исключаемые из расчета периоды.

Так же у Вас есть право сделать перерасчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если Вы получали в минимальном размере, а могли получать больше. Для отпуска по БиР — " первого декрета", срок уже вышел, перерасчет можно сделать в течении трех лет с даты наступления страхового случая.