Как привлечь отца к заботе о проживании ребенка

Здравствуйте.. Пожалуйста скажите.. Есть ли у меня право подать в суд на отца ребенка, чтобы он материально поучаствовал в покупке недвижимости для дочери.. Если она была прописана у моих родителей там и проживала.. . А сейчас мы продаем родительскую квартиру и необходима его помощь.. Чтобы у нее была отдельная комната.. Ей 15 лет.. Должен ли он как то по закону обеспечить ее жильем.. Может могу ее к нему прописать.. Если необходима дополнительная информация, конечно я предоставлю.. Отец юрист и добровольно отказывается.. Спасибо Вам..

, Светлана, г. Мурманск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, Вы не можете принудить отца приобрести жилье для дочери. Этот вопрос решается исключительно в добровольном порядке. Поэтому даже дополнительная информация вряд ли что-то может изменить.

Единственная возможность, Светлана, это взыскивать алименты. При возникновении дополнительных расходов не факт, что суд возложит на отца обязанность в какой-то степени их компенсировать — нужны веские обстоятельства.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения ипри наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

В общем, лучше бы этих обстоятельств не было.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Есть ли у меня право подать в суд на отца ребенка, чтобы он материально поучаствовал в покупке недвижимости для дочери
Светлана

суд не сможет обязать отца приобрести дочери жильё, у него нет таких полномочий.

Должен ли он как то по закону обеспечить ее жильем…
Светлана

Родители должны заботиться о своих детях. Если бы дочь проживала с отцом, то приобрела бы право пользования его жилым помещением. Но она проживала с Вашими родителями, и приобрела право пользования их квартирой.

Может могу ее к нему прописать…
Светлана

Поговорите с мужем, возможно, он согласится.

Светлана
Клиент, г. Мурманск

Спасибо.. Она проживала со мной в родительской квартире.. Теперь они продают ее.. Кто должен обеспечить жильем и пропиской ребенка.. Мои родители..?

Мои родители..?
Светлана

Как я указала выше -Вы и Ваша дочь, проживая вместе с Вашими родителями, приобрели равное с ними право пользования их квартирой.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого
помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в
принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители
данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в
исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей
семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником,

Но вряд ли они обязаны обеспечивать Вас и Вашу дочь жилым помещением в случае продажи квартиры.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению такой возможности закон не содержит, если он уплачивает алименты.

СК РФ содержит единственное указание на дополнительные расходы

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

ОБязать его купить ей квартиру невозможно

Спасибо… Она проживала со мной в родительской квартире… Теперь они продают ее… Кто должен обеспечить жильем и пропиской ребенка… Мои родители..?
Светлана

Родители конечно, но при наличии средств.

Светлана
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ.. Да, он уплачивает минимальные алименты.. Мои родители продают квартиру.. Отсюда и вопрос кто должен позаботиться о ее дальнейшем местонахождении и прописку..? Спасибо

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Чтобы у нее была отдельная комната… Ей 15 лет… Должен ли он как то по закону обеспечить ее жильем…
Светлана

Здравствуйте. В общем порядке нет обязанности ребёнка обеспечивать жильём, но:

СК РФ

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения ипри наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Если такие обстоятельства есть, то могут назначить доп. выплаты.

А в данном случае вряд ли, так как у ребёнка будет жильё как я понимаю, но не будет отдельной комнаты.

Может могу ее к нему прописать…
Светлана

Только с его согласия. Ей во-первых больше 14 лет, а до этого возраста еще можно было попробовать зарегистрировать.

2. Если она там не зарегистрирована, то и прописать можно уже только с его согласия.

Кто должен обеспечить жильем и пропиской ребенка… Мои родители..?
Светлан

Вы и отец ребёнка, но в добровольном порядке при наличии возможности

А отец подал на удочерение в 14 лет и не должен нести никакой ответственности..? Спасибо всем, всем за ответы…
Светлана

Что поделаешь, не мы пишем законы. Только их разъясняем

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
чтобы он материально поучаствовал в покупке недвижимости для дочери…
Светлана

Закон его не обязывает это делать.

Можно конечно сперва купить жилье (долю в жилом помещении) купить ребенку, а потом в судебном порядке попытаться половину стоимости взыскать с отца на основании ст. 86 СК РФ (но это практически без шансов):

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Спасибо… Она проживала со мной в родительской квартире… Теперь они продают ее… Кто должен обеспечить жильем и пропиской ребенка… Мои родители..?
Светлана

Если дочь не имела право долевой собственности в продаваемой квартире не имела, обязанности обеспечить ее жильем при продажи данной квартиры, нет.

Светлана
Клиент, г. Мурманск

Нет, не имела.. Но куда я ее пропишу..? Я знала о несовершенстве законодательной системы, но настолько.. Почему я 15 лет растила вкладывая все деньги и душу.. Обеспечила качественное образование и культурное воспитание.. А отец подал на удочерение в 14 лет и не должен нести никакой ответственности..? Спасибо всем, всем за ответы..

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Светлана!

Максимум, что можно взыскать в судебном порядке с отца, — это алименты на ребенка, а при наличии исключительных обстоятельств — привлечь к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Однако, к сожалению, нет закона, по которому можно было бы обязать отца приобрести ребенку жилье.

Зарегистрировать дочь по месту жительства отца без его согласия нельзя.

Спасибо… Она проживала со мной в родительской квартире… Теперь они продают ее… Кто должен обеспечить жильем и пропиской ребенка… Мои родители..?
Светлана

Позаботиться о жилье ребенка должны Вы совместно с отцом ребенка в силу своих возможностей, но никак не Ваши родители. Это подтверждает судебная практика:

Федорова О. Продажа квартиры: ребенок прилагается // Жилищное право. 2014. N 6. С. 19 — 28. (извлечение)
При наличии иного жилья, принадлежности отчуждаемого жилья лицу, который не является родителем либо иным законным представителем несовершеннолетнего, в случаях фактического проживания несовершеннолетнего в другом месте суд отказывает в удовлетворении требований о признании недействительным договора по отчуждению спорного жилого помещения, о чем свидетельствует нижеприведенная практика.
Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 02.10.2012 по делу N 33-5807/2012.
Договор купли-продажи квартиры, принадлежащей на праве собственности бабушке несовершеннолетнего, проживающего в этом помещении, признан действительным. Суд не усмотрел нарушений законодательства при заключении оспариваемой сделки, поскольку основная обязанность по обеспечению интересов несовершеннолетнего в силу части 2 статьи 38 Конституции РФ, статьи 65 Семейного кодекса РФ лежит на родителе несовершеннолетнего, а не на бабушке или иных лицах.
Если судом будет определено место жительства ребёнка с отцом, он будет обязан зарегистрировать её в своем жилом помещении. А жить ей с ним совсем не обязательно.
Абаполова Людмила

А если отец будет добиваться принудительного исполнения решения суда?