Процедура оформления отцовства на совершеннолетнюю

Здравствуйте! Ситуация такая: необходимо оформить отцовство на совершеннолетнюю дочь (27 лет). Семья такая: мать в браке родила дочь, потом развелась. Дочь с отцом не общается. После развода появился гражданский муж, с которым вместе уже 24 года. От этого союза родилась младшая дочь. Сейчас, в силу обстоятельств, встала необходимость оформить отцовство гражданского мужа на старшую дочь для передачи части имущественных прав. Все согласны, и она, и муж. Как сделать это правильно юридически, через какие инстанции, при каких условиях?

Спасибо за помощь.

, Елена, г. Москва
Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! обратитесь в суд за признанием отцовства, удочерение, я так понимаю.

Александр Журавлев
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! Проще будет совершить завещание либо дарение.А в целом, то нужно лишить биологического отца родительских прав, по одному из оснований, указанных в семейном кодексе, после чего оформить усыновление (удочерение).