Отчим не работает, ему все равно че там по квартплате

Мне 25, мама умерла год назад. Жили я, братишка(16 лет), отчим(50лет, отец братишки), бабушка(мамина мама, хозяйка квартиры). Бабушка умерла 2 месяца назад. Раньше помогала она мне с пенсии, платить за квартиру, продукты! Сейчас т.к остались втроём, помогать некому. Отчим не работает, ему все равно че там по квартплате. Дома ни он, ни братишка тоже мне не помогают. Отчим любитель выпивать. Ложатся они с братишкой в 4 часа ночи. Спят весь день. Мне мешает это вести нормальный образ жизни. После карантина начала искать работу новую, но чувствую что Я устала. Что мне делать?! Я не успеваю ни По дому за ними убираться, потому что где че поели /сняли , там и бросили. После уборки на сл день уже опять СРАЧЬ, а не бардак. Ни обеспечивать их. У меня во 1 финансы не такие, а во 2 два мужика в доме. Мне черт побери нужна помощь мама у отчима есть и знает какой он! Она в силу своего возраста ещё работает и имеет собственный бизнес, но как я понимаю ее особо не заботит, как мы живем! Она раз в месяц может прислать что то из еды: макароны, тарелку котлет или кастрюльку окрошки! Помогла один раз заплатить за квартплату из за моих галдежек отчиму, что платить одна не буду! После этого дала понять что финансовой помощи впредь не будет, разбирайтесь с этим как хотите! Хотя знает что отчим ни за что на работу не пойдёт! Ещё помогла с похоронами! А остальное все на мне! Что мне делать? Я не могу уйти , т.к итак долгов много очень, половина квартиры тоже в аресте! а так будут ещё долги и по квартплате! Потому что никому кроме меня это не интересно.

, Анна, Усть-Каменогорск
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте.

Вы пишете, что бабушка была хозяйкой квартиры. Вам нужно подать заявление о вступлении в наследство нотариусу, поскольку вы являетесь наследником по закону первой очереди (статья 1142 ГК РФ).

Из вашего вопроса непонятно, была ли бабушка единоличным собственником квартиры (так как вы пишете, что в аресте половина квартиры, то можно сделать вывод, что квартира разделена на доли). Какие права на квартиру имеют ваш отчим и его сын?

Если они прописаны, но не являются собственниками, то их можно выписать и выселить.

Если у них есть доли в квартире, то вы можете требовать от вашей управляющей компании выставлять квитанции пропорционально вашей доли.

Анна
Клиент, Усть-Каменогорск
Да, на маму и на бабушку! Мама и отчим все в долгах(из за этого половина квартиры в залоге). Отчим вообще никакого отношения к квартире не имеет. В наследство от мамы мы тоже не вступали, т.к. долги намного превышают. А бабушкина доля без долгов. Получается наследник я и братишка(после его 18 летия). На данный момент ее наследство никто не брал! А отчим я так понимаю как опекун имеет право находится в квартире! Но не на содержании же, просто сил уже нет

Братишка — это сын вашей мамы или только отчима?