Как сменить директора, если он является участником ООО?

ООО с тремя участниками, один из которых является директором. Полномочия директора заканчиваются через месяц.Он против переизбрания. Согласно Устава компании п. 10.2 - К исключительной компетенции общего собрания участников общества относится решение следующих вопросов: 5) "образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним; П. 14.8 - Решения по вопросам, предусмотренным пунктом 10.2, подпунктами 1-9, 11-24, а также иные решения, определенные ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", принимаются всеми участниками общества единогласно. Как в данном случае решить вопрос с избранием нового директора? И внести изменения в Устав компании о принятии решений по вышеуказанным п. большинством голосов?

, Наталия, г. Томск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Наталия, я правильно понял, что директор не хочет больше оставаться директором? Или что означает слово — «против переизбрания»? Против замены себя на другое лицо?

Наталия
Клиент, г. Томск

Директор против замены себя на другое лицо.

Нелегкая у Вас ситуация, а как распределены доли?