Восстановление документов на автомобиль после смерти собственника

В гараже стоит автомобиль, примерно 13 лет назад отец покупал его по ген.доверенности, на себя не переоформил, машина стоит в гараже лет 10 в аварийном состоянии.на руках у меня ПТС и регистр.св-во на авто. Отец умер, бывший хозяин умер 7 лет назад. Машина стоит на учёте в ГИБДД..проблема заключается в том что немогу найти генеральную доверенность. Хотелось бы восстановить авто и переоформить на себя...что можно сделать в такой ситуации?

, Илья, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Илья, генеральную доверенность не ищите — она Вам не поможет, поскольку после смерти лица, выдавшего ее, она уже не действует. Признавать право собственности на эту машину придется через суд, но не факт, что это удастся сделать, если у умершего были наследники и было открыто наследственное дело. Т.е. они могут предъявить свои права на данное имущество, которое не было обнаружено при оформлении наследства. Если же этого нет, то Вы можете в судебном порядке признать за собой право собственности, поскольку открыто и добросовестно владели этим имуществом более пяти лет. Если это действительно так. Иных вариантов у Вас нет.