Раздел имущества после развода при наличии ребенка

Здравствуйте! У меня до брака была своя 3 комнатная квартира, Когда я женился и у нас родился ребенок, решили взять квартиру побольше, я добавил 200 тысяч и приобрел квратиру. сделка продажи и покупки была в один день. сейчас мы развелись, прошел год и жена решила подать на раздел имущества. может ли она претендовать если квартиру купленную в браке я купил на деньги от продажи квартиры купленной до брака?

, Илья, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Илья!

сделка продажи и покупки была в один день.
Илья

Это хорошо, потому что подтверждает то обстоятельство, что новая квартира была оплачена деньгами от продажи Вашей личной квартиры.

может ли она претендовать если квартиру купленную в браке я купил на деньги от продажи квартиры купленной до брака?
Илья

Она имеет право претендовать. Но вот принимать решение будет суд с учётом всех обстоятельств.

я добавил 200 тысяч
Илья

Эта сумма — тоже Ваши личные сбережения? За какую сумму куплена новая квартира?

Если Ваша бывшая супруга обратится в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (квартиры), Вы имеете право обратиться со встречным иском о признании этой квартиры Вашим личным имуществом.

Илья
Клиент, г. Нижний Новгород

свою квартиру( до брака) продал за 2500000, а купил за 2700000

Илья

С высокой долей вероятности эту квартиру суд признает Вашим личным имуществом, так как основная часть средств получена от продажи Вашей квартиры, проданной в этот же день.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

может ли она претендовать если квартиру купленную в браке я купил на деньги от продажи квартиры купленной до брака?
Илья

Претендовать, конечно, может. По общему правилу имущество, приобретенное в браке, входит в режим совместно нажитого и делится между супругами при разводе пополам. Однако, Вы можете доказать, что квартира была приобретена на деньги с продажи имущества, приобретенного Вами до брака. Тогда эта квартира будет признана Вашей собственностью. Для этого Вам нужно предоставить в суд доказательства того, что деньги выручены именно с продажи Вашей квартиры.

Илья
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо!