Могу ли я подать на алименты, если один ребенок живет со мной, а второй с бывшим мужем?

Мы с мужем не живем вместе с февраля 2015г.С июля 2015г.разведены.старшая дочь(12лет)живет с ним,младшая(7лет)со мной.общего хозяйства никакого нет,деньгами он не помогает.Могу ли я подать на него на алименты на младшую дочь?

, Людмила, г. Новоалтайск
Лада Колковская
Юрист
Мы с мужем не живем вместе с февраля 2015г.С июля 2015г.разведены.старшая дочь(12лет)живет с ним, младшая(7лет)со мной.общего хозяйства никакого нет, деньгами он не помогает.Могу ли я подать на него на алименты на младшую дочь?
Людмила

Людмила, если вы докажете, что ваше с младшей дочерью благосостояние резко отличается в худшую сторону от материального положения мужа и старшей дочери или, что у вас есть какие то необходимые дополнительные расходы, то да вы сможете взыскать с мужа алименты

Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Согласно п.3 ст.83 Семейного кодекса РФ если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяется судом.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

На этот счёт есть положение в Семейном кодексе

3.ст.83 СК РФ
Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного
из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в
твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в
соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Таким образом, если Вы менее обеспечены — то можете обратиться к мировому судье по Вашему месту жительства, и суд определит алименты в Вашу пользу.