Как подготовить заявление по вступлению в наследство?

Моя мама умерла 15 лет назад. Остался садовый участок в товариществе. В права наследства я не вступала, а в данный момент возникла такая необходимость. Знаю, что мне необходимо это делать через суд. И у меня есть родная сестра, она готова написать отказ от доли. Мне нужна консультация и помощь в составлении заявлении и в пошаговых действиях в этой ситуации, с чего начать и как действовать.

, Алла, г. Иваново
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Алла, да Вы правы — восстанавливать срок вступления в наследство только через суд. Либо (если Вы фактически вступили в наследство) надо подавать иск о фактическом вступлении в наследство.

Если Вам нужна помощь в составлении иска, Вы можете выбрать на этом сайте понравившегося юриста и обратиться к нему в чат (написать юристу).

А у мамы есть документы, подтверждающие собственность на участок?

Иск надо будет подавать в районный суд по месту открытия наследства.