Как подать в суд заявление о разводе, если брак был заключен в колонии другого города?

здравствуйте,скажите пожалуйста,если брак был заключен в колонии города Липецка,а прописаны в глазуновке орловской облости.как подать и где на развод,с условием,что жена против развода?

, Александр, г. Орел
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Направляйте заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства жены. Письмом с уведомлением.

Если Вы подпадаете вот под эту категорию —

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то можете подавать в свой мировой суд.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если супруга против расторжения вашего брака, то вам нужно подать исковое заявление в мировой суд по ее месту жительства, то есть в Орловской области. Подать в суд иск, копию, квитанцию об уплате пошлины (на стенде в суде ревизиты или на сайте), оригинал свидетельства о заключении брака (если оригинала нет, то запросить повторное по месту регитсрации брака в архиве) и выписку из домовой книги по вашему месту жительства