Какие риски несет доверенное лицо при продаже квартиры по доверенности?

Доброго времени суток! Продаем квартиру, приватизированна в 2013 г. Несколько долей. Решили все права по продаже доверить одному лицу. На квартире долги, в том числе у приставов, также неузаконенная перепланировка. Какие риски несет доверенное лицо, могут ли покупатели или третьи лица предъявить требования к доверенному лицу, или ответственность все-таки на собственниках? Спасибо

, Настя, г. Мурманск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Доверенное лицо не имеет никакого отношения ни к долгам, ни к перепланировке. Долги оплатить нужно до продажи собственникам или уведомить покупателей, что им придется оплатить. Перепланировка не препятствие для продажи, но у новых сосбвтенников могут быть проблемы с дальнейшим узакониванием этой перепланировки. Если приставы наложили арест на квартиру, то она не может быть продана до снятия ареста, проверьте на сайте Росреестра