Как взыскать моральный и материальный ущерб при телесных повреждениях?

Здравствуйте! Один нехороший человек сломал мне челюсть в 2 местах, плюс его собака покусала моего приятеля. У меня неделя в стационаре и сейчас больничный (продлевается каждую неделю, в общем получится 1 мес 3 недели), у приятеля походы на уколы.

В данный момент идёт общение с участковым. Все опрошены, личность виновника установлена, в полиции всё зафиксировано, справки, рентгены я предоставил, был на суд-медэкспертизе, жду её результатов.

Суть вопроса: помимо наказания за нанесение повреждений я хочу по суду затребовать с виновного компенсацию за моральный вред, затраченные на лечение средства и упущенный материальный достаток (т.к. на работе мне по больничному 60% от оклада выйдет). Мне для этого нужно какие-то отдельные заявления писать, как и куда их предоставлять? И на основании чего формируется сумма причинённого морального вреда? Спасибо!

, Дмитрий, г. Подольск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дмитрий!

Вообще в ходе проверки и следствия Вам должны были предложить написать гражданский иск в рамках уголовного дела.

Но я сторонник отдельного судопроизводства по таким делам.

Когда в отношении Вашего обидчика будет вынесен обвинительный приговор и он вступит в законную силу, обращайтесь в порядке гражданского судопроизводства с иском к осужденному о взыскании с него материального ущерба и морального вреда.

Материальный ущерб обосновывается чеками и договорами, подтверждающими расходы на лечение и реабилитацию, моральный вред заявляете любой суммой. В разных регионах практика различная, но обычно по таким искам бывает от 15 до 20 тысяч рублей...

Если же будете писать взыскание морального вреда в уголовном судопроизводстве, то обычно это 3 — 5 тысяч рублей.

Удачи!

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В ходе расследования или в суде по вашему ходатайству вас должны признать гражданским истцом. От вас требуется предоставление документов подтверждающие ущерб. Моральный ущерб вы также имеете право взыскивать. Формируется размер произвольно, так как рамок законом не предусмотрено. Судья будет определять в разумных пределах с учетом достатка подсудимого, ваших доходов и т.д.

Формируется размер произвольно,
Рыганов Игорь Владимирович

Произвольно Вами.