Возможно ли ускорить бракоразводный процесс при взаимном согласии супругов?

Можно ли ускорить бракоразводный процесс пр и обоюдном согласии и на сколько , если я участник АТО? Заранее спасибо за ответ.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Если у Вас нет несовершеннолетних детей, Вы можете расторгнуть брак в ЗАГСе

Если же Вам нужно обращаться в суд — то мировой судья (которому подсудны дела о расторжении брака) должен рассмотреть дело в течение месяца со дня поступления искового заявления. Если оба супруга согласны на расторжение брака -то они могут указать об этом в исковом заявлении, и просить суд рассмотреть дело без их участия.

если я участник АТО?
Андрей

Порядок и сроки рассмотрения гражданских дел установлены ГПК РФ, и сокращенный срок для льготных категорий граждан не предусмотрен.